» » Болезни путового сустава и путовой области (часть 3)

Болезни путового сустава и путовой области (часть 3)

17.02.2013

Хронический серозный артрит путового сустава. Он развивается на почве растяжения или вывиха сустава, сопровождающихся острым серозным артритом.
Клинические признаки. Между пястной костью и средним межкостным мускулом проявляется безболезненная флюктуирующая припухлость продолговатой формы, величиной около 10 см (не смешивать с тендовагинитом), за счет наполнения суставной капсулы серозным эксудатом. Иногда одновременно замечают небольшую припухлость с дорзальной поверхности путового сустана. При пальпации сустава в состоянии сгибания устанавливается перемещение жидкости из заднего дивертикула в передний и наоборот. Хромоту наблюдают редко.
Лечение. При хромоте, обусловленной хроническим серозным артритом, применяют грязелечение, парафинотерапию, массажи и теплое укутывание.
Переломы сесамовидных костей. Сесамовидные кости располагаются на задней поверхности путового сустава. Они удерживаются межкостным мускулом, кроме того, с путовой костью и между собой они соединены связками, Сесам о видные кости образуют жолоб, по которому проходит сухожилия поверхностного и глубокого пальцевых сгибателей.
Переломы сесамовидных костей бывают редко, они наблюдаются на одной или на обеих конечностях и почти всегда вызывают повреждение сгибателей пальца.
Причины: удары, ранения, падения, прыжки через высокий барьер и т. д.
Клинические признаки. Внезапно появляется хромота. Животное слегка опирается конечностью, причем при опирании путовый сустав опускается почти до земли. В отдельных случаях животное совсем не опирается конечностью и скачет на трех йогах. Так как сесамовидные кости чаще ломаются поперек, то в этих случаях прощупывается некоторый промежуток между частями разъединенных сесамовидных костей, что, собственно, и будет отличать перелом их от других заболеваний в этой области (воспаление связок, экзостозы, воспаление путового сустава и др.). Наряду с этим появляется припухлость с повышенной температурой и болезненностью. Пассивные движения путового сустава вызывают беспокойство животного.
С диагностической целью применяют проводниковую анестезию — вводят 3-процентный раствор новокаина но ходу волярного нерва с одной и другой стороны. Прекращение хромоты подтверждает диагноз на воспаление в области сесамовидных костей. Наиболее точный диагноз — рентгенологический.
Прогноз — неблагоприятный, хромота неустранима.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика