» » Воспаление сухожильных влагалищ (часть 2)

Воспаление сухожильных влагалищ (часть 2)

17.02.2013

Клинические признаки проявляются чрезмерной болезненностью, значительной припухлостью не только сухожильных влагалищ, но и соседних с ними участков. Животное больше лежит, встает очень неохотно. Общее состояние его угнетенное, пульс учащен, температура повышена.
Лечение. Лошадям дают большие дозы салицилата натрия (до 50 г в сутки), а также иодид калия (по 10 г в сутки) через рот.
Местно применяют втирания линимента из камфорного и беленого масел, взятых в одинаковых пропорциях, а при сильной болезненности добавляют еще 1/3 хлороформа. После втирания накладывают теплую повязку.
Гнойный тендовагинит. У лошадей наблюдают сравнительно часто.
Причинами его могут быть: ранения сухожильных влагалищ инфицированными предметами, внедрение инфекции через рану и по продолжению с расположенных рядом с сухожильным влагалищем воспаленных участков тканей (при флегмонах, некробациллезах, эпизоотическом лимфангоите и других заболеваниях).
Клинические признаки. Общая температура животного повышена, образуется болезненная припухлость флегмонозного характера не только сухожильных влагалищ, но и окружающих частей, из раны иногда в обильном количестве выделяется гной вместе с синовиальной жидкостью.
Воспаление тянется иногда месяцами и приводит к омертвению сухожилий. При таком состоянии передвижения животного бывают невозможны, и лишь в момент принуждения животное скачет на трех ногах.
Прогноз ставят осторожный, а когда животное не в состоянии подняться и появляются пролежни — неблагоприятный.
Лечение. При гнойных тендовагинитах оно должно быть оперативное. Делают большие продольные разрезы на сухожильных влагалищах в его верхнем и нижнем участках и тем обеспечивают хороший сток гноя. Последующее лечение сводится к промыванию полости дезинфицирующими растворами, в том числе: риванола (1:1000), 2-процентного хлорацида, бактерицида (1:5000), метафена (1:5000), аммаргена (1:10 000), 0,04—0,08-процентного грамицидина и др.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика