» » Болезни пясти (часть 5)

Болезни пясти (часть 5)

17.02.2013

Профилактика. Лошадей, хотя бы со слабой степенью растяжения сухожилий, от работы освобождают и назначают стационарное лечение.
Контрактура сухожилий сгибателей. У взрослой лошади приводит к так называемой костыльной ноге. При этом путовая кость принимает вертикальное или даже наклонное вниз и назад положение (рис. 212). Опирается животное часто зацепной частью копыта. Такая постановка постепенно приводит к изменению копыта, оно в пяточной части не снашивается и сильно отрастает — образуется торцовое копыто.

Болезни пясти (часть 5)

Причиной контрактуры сухожилий сгибателей служит хронический тендинит.
Лечение. При сухожильной контрактуре лучше всего оперативное вмешательство — перерезка глубокого пальцевого сгибателя (тенотомия).
При этом заболевании в достаточной мере облегчает положение лошади рациональная ковка на подкову с клювом и высокими пяточными шипами.
Костыльная нога у взрослых жеребят, или контрактура сгибателей. Развивается у жеребят в возрасте от нескольких месяцев до двух лет.
Предрасполагающим моментом к костыльной ноге жеребят бывает продолжительное стойловое содержание без прогулок и проводок. Признаки этого страдания развиваются медленно: животное в покойном состоянии больше лежит, а при движении опирается зацепной частью копыта; путовая, венечная и копытная кости принимают вертикальное, а иногда наклонное в обратную сторону положение.
Прогноз — осторожный.
Лечение. Обращают внимание на содержание животного, дают больше движений, выпускают пастись на луг, назначают свежий зеленый корм, куют на подкову с клювом или производят перерезку глубокого пальцевого сгибателя (тенотомию).
Костыльная нога у новорожденных. Наблюдается у жеребят, телят и щенят. Новорожденные опираются путовой областью (рис. 213), стоят и ходят очень мало, больше лежат, отчего при недостаточной подстилке появляются пролежни.
Прогноз — осторожный.
Лечение. Животное кладут на повальный стол, разгибают (как только можно) суставы и накладывают гипсовую повязку. Если ото мероприятие не помогает, делают операцию — тенотомию.
Болезни пясти (часть 5)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика