» » Болезни пясти (часть 3)

Болезни пясти (часть 3)

17.02.2013

Исходы. При остром асептическом тендините происходит рассасывание продуктов воспаления и восстановления разрушенной ткани. Если причина, вызывающая воспаление, не будет устранена или животное выпустят в работу до выздоровления, возможен переход воспаления в хроническую форму. Хроническая форма сопровождается разростом соединительнотканных клеток, отчего сухожильные волокна замещаются рубцовой тканью, а это приводит к укорочению сухожилия, или к так называемой контрактуре сухожилий пальцевых сгибателей. В отдельных случаях возможно сращение сухожилий между собой и окружающими тканями.
Гнойный тендинит заканчивается омертвением сухожилий.
Лечение. При остром асептическом тендините назначают холод в виде холодных обертываний, орошений холодной водой, мешков со снегом или толченым льдом по 5—10 минут, с перерывами и 10—15 минут, в течение 2—3 часов. После применения холода применяют тепло в виде указанных ниже процедур.
Согревающие компрессы. Их меняют два раза в сутки с интервалами в 2—2,5 часа; в течение перерыва применяют теплое укутывание, предварительно обтерев сухим полотенцем место, где был приложен компресс.
Тепло-влажные укутывания. Умеренно отжатую ветошь, погружаемую в воду температурой 42—45°, накладывают на область сухожилий, покрывают суконкой или плохо проводящей тепло тканью; продолжительность применения 3—4 часа в сутки, в два приема , с перерывами в 1—2 часа. В холодных помещениях применять не следует.
Сухие теплые укутывания — обертывания сухим теплым материалом.
Фланелевые бинты, овлажненные горячей водой (погружают и кипяток л отжимают в толстых резиновых перчатках). Ими Пинту ют область повреждения. По мере охлаждения бинт меняют 3—4 раза. В перерывах между бинтованиями применяют теплое укутывание. В зимнее время в холодных конюшнях назначать нельзя.
Припарки. Используют муку льняного семени, отруби, вареный (толченый) картофель, сенную труху, опилки и др. Их разбавляют кипятком до кашицеобразного состояния и в мешочках прикладывают к поврежденным сухожилиям на 1—2 часа 3—4 раза в сутки.
Парафинотерапия. На больную конечность надевают рукав из плотной бязи, нижний конец его завязывают, а через верхний заливают расплавленный парафин и также завязывают, затем покрывают ватой, укрепляют бинтом и удерживают в течение 12—24 часов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика