» » Болезни запястья (часть 4)

Болезни запястья (часть 4)

17.02.2013

При хроническом бурзите также наблюдается различной величины припухлость, но она твердая, безболезненная, не препятствующая движению животного. Обычно при хроническом бурзите утолщение стенки слизистой сумки идет за счет разрост соединительной ткани. Нередко эпидермис кожи ороговевает и слущивается в виде чешуи.
Бурзит запястья можно смешать с воспалением сухожильных влагалищ: лучевого разгибателя запястья, общего пальцевого разгибателя, бокового пальцевого разгибателя. Все они располагаются на дорзальной и латеральной поверхностях запястного сустава и при воспалении дают болезненную продолговатую припухлость в отличие от слизистой сумки, которая дает припухлость круглую. Кроме того, острые воспаления сухожильных влагалищ сопровождаются хромотой животного при движениях.
Прогноз. При остром бурзите — благоприятный, если только наступит рассасывание, и осторожный или неблагоприятный в смысле выздоровления, когда он переходит в хроническую форму.
Часто асептические формы бурзита сменяются гнойным воспалением, при занесении тем или иным путем инфекции; в этих случаях прогноз будет неблагоприятный.
Лечение. При острых бурзитах применяют противовоспалительные средства, затем рассасывающие. Уместно наложение давящей повязки. Есть указания, что хорошо действует парафин, нанесенный в разогретом виде, а также прикладывание горячих лепешек из глины. Если произойдет ранение и инфицирование слизистой сумки и разовьется гнойный бурзит, лечение проводят так же, как лечение гнойных воспалений подкожных слизистых сумок. Некоторые авторы советуют слизистую сумку вылущивать.
Хроническая форма асептического бурзита с ороговением эпидермиса кожи неизлечима.
Профилактика. Если в хозяйство у коров появились массовые бурзиты, следует установить причину, вызывающую их и устранить ее. Для этого, может быть, потребуется перестилка пола, удаление всех неровностей и обильная мягкая подстилка. Отучают лошадей от привычки вставать «по-коровьи» на запястья, для чего нм выводят вперед передние конечности перед подъемом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика