» » Болезни запястья (часть 3)

Болезни запястья (часть 3)

17.02.2013

При ушибе третьей степени накладывают повязку из дезинфицирующих и болеутоляющих средств, например из камфорного, ментолового или тимолового спирта. За неимением этих средств с успехом пользуются ихтиоловой мазью, а также содовыми компрессами.
Раны лечат обычным способом, применяя антисептические средства и физиотерапию.
При дробном переломе костей запястья у лошадей лечения не проводят, потому что, если и наступит заживление, то только с образованием анкилоза. У овец, собак и ценных коров можно ампутировать конечность по запястный сустав.
Профилактика. Нельзя допускать непосильной работы, особенно для молодых, не втянувшихся в работу лошадей. В гололедицу, по асфальтовой дороге, при работе в гористой местности нужно следить за состоянием шипов. При крутых спусках и подъемах необходимо пользоваться повязками с надежными тормозами.
Бурзит запястья («запястный желвак»). Под этим заболеванием понимают воспаление-подкожной слизистой сумки, расположенной па дорзальной поверхности запястного сустава. Наблюдают бурзит больше у коров (рис. 211), когда они содержатся на твердом полу без подстилки или когда в стойлах неровный пол.

Болезни запястья (часть 3)

Причинами бурзита у лошадей обычно являются: падение животного на запястья при непосильной работе, неровной дороге, при слабости конечностей или вставание лошади после отдыха «по-коровьи» (опираясь вначале запястьями).
Клинические признаки. Припухлость при бурзите может быть от величины куриного яйца до крупного арбуза. Несмотря на значительное опухание, хромота бывает как исключение.
При острой форме бурзита припухлость болезненная, с повышенной температурой. В тех случаях когда слизистая сумка наполняется жидким воспалительным эксудатом, припухлость будет мягкая, ямка после надавливания пальцем быстро выполняется, не оставляя следа. Если к эксудату будет примешай фибрин (что происходит при фибринозном и геморрагическом бурлите), который свертывается и выпадает в виде тяжей, наблюдается тестоватость этой припухлости. При тестоватости ямка после надавливания выполняется медленно. Содержимое слизистой сумки в отдельных случаях доходит до 10 л.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика