» » Болезни предплечья (часть 2)

Болезни предплечья (часть 2)

17.02.2013

Клинические признаки. По постановке конечности они напоминают разрыв трехглавой мышцы плеча или паралич лучевого нерва, оттого что трехглавая мышца плеча, сокращаясь, оттягивает кверху обломок бугра локтевой кости и теряет свою функцию разгибателя локтевого сустава. Наряду с болезненной припухлостью и характерной постановкой конечности (сгибание локтевого сустава и опирание зацепной частью копыта при вынесении конечности несколько вперед), будет слышна крепитация.
Перелом бугра локтевой кости может быть подтвержден рентгеновским исследованием.
Прогноз. Неблагоприятный, так как сращения и образования костной мозоли при этом не бывает в силу большого отхождения бугра вверх под действием трехглавой мышцы плеча. При отделении локтевой кости от лучевой по месту их скрепления может наступить выздоровление с полным восстановлением функции.
Лечение. При переломах бугра локтевой кости безуспешное.
Профилактика. При подозрении на трещину лошадей нельзя перемещать собственным ходом, нельзя проводить обезболивание новокаином поврежденной области, чтобы через трещину не вызвать перелома.
Перелом лучевой кости. Может быть самостоятельным или же в сопровождении перелома локтевой кости. Перелом костей предплечья выражается отсутствием опирания конечностью и укорочением ее. При движении животное скачет на трех ногах, причем пораженная конечность очень подвижна (болтается). Если зафиксировать руками место выше перелома, а участок ниже перелома повращать из стороны в сторону, то прослушивается крепитация, кроме того, возможно сгибание конечности в месте перелома под углом до 90°. Как и при каждом переломе, очень быстро наступает опухание, повышение температуры и болезненность.
При открытых переломах возможно выхождение обломков кости через рану.
Когда у собак или свиней произойдет перелом одной кости предплечья, то диагносцировать его бывает трудно, так как вторая кость фиксирует конечность в достаточной степени. В этих случаях большую услугу оказывает рентгеновское исследование.
Прогноз. Для крупного рогатого скота при полном переломе предплечья чаща неблагоприятный. У собак, наоборот, даже дробный перелом хорошо срастается после соединения концов и наложения гипсовой повязки. При перелома одной из костей предплечья у коровы наблюдалось полное выздоровление.
Лечение. При дробных открытых переломах у собак удаляют обломки костей, концы перелома вправляют и накладывают фиксирующую повязку из гипса с окном для лечения раны. Необходимо захватить гипсовой повязкой и укрепить суставы, расположенные выше и ниже перелома. В данном случае делают неподвижными на период лечения локтевой и запястный суставы. Случаи заживления перелома у собак весьма часты и без повязки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика