» » Болезни предплечья (часть 1)

Болезни предплечья (часть 1)

17.02.2013

Анатомия предплечья. Костную основу предплечья составляет лучевая и локтевая кости. Они расположены параллельно друг другу. У лошадей локтевая кость хорошо развита только в своем верхнем конце; опускаясь вниз, она сливается с лучевой костью, а у старых лошадей она даже срастается. У остальных животных она доходит до запястного сустава. Кости предплечья участвуют в образовании локтевого и запястного суставов.
В области предплечья, начиная с дорзальной поверхности, располагаются следующие мускулы.
Лучевой разгибатель запястья. Берет свое начало от разгибательного надмыщелка плечевой кости и оканчивается на верхнем конце пястной кости.
Общий палъцезый разгибатель. Начинается от разгибательного надмыщелка плечевой кости, латеральной связки локтевого сустава и от связочного бугра лучевой кости и прикрепляется к фиброзному слою капсулы путового сустава (сразу же за подсухожильной слизистой сумкой) и к разгибательному отростку третьей фаланги (копытовидной кости).
Боковой пальцевый разгибатель. Начинается от латеральной связки локтевого сустава и латерального края костей предплечья и закрепляется па верхнем конце первой фаланги (пуговая кость).
Длинный абдуктор (отводящий) большого пальца. Лежит под общим и боковым пальцевыми разгибателями; он берет начало по латеральному краю лучевой кости и оканчивается на второй пястной (внутренней грифельной) кости.
Локтевой разгибатель запястья (у лошадей и жвачных служит сгибателем запястья). Начинается на разгибателыгом надмыщелке плечевой кости и оканчивается одной ветвью на добавочной кости запястья, другой — на верхнем конце четвертой пястной (наружной грифельной) кости.
Локтевой сгибатель запястья. Начинается одной головкой на сгибательном надмыщелке плечевой кости, а другой на локтевом бугре и оканчивается на добавочной кости запястья.
Лучевой сгибатель запястья. Начинается рядом с предыдущим мускулом на сгибательном надмыщелке и оканчивается на второй пясткой (грифельной) кости.
Поверхностный пальцевый сгибатель. Лежит под лучевым и локтевым сгибателями запястья над глубоким пальцевым сгибателем; он берет начало от сгибательного надмыщелка плечевой кости, оканчивается на связочных буграх венечной кости и более слабыми ветвями — на нижнем конце путовой кости.
Глубокий пальцевый сгибатель. Имеет три головки и начинается от сгибательного надмыщелка плечевой кости, локтевого отростка и от сродней трети лучевой кости; оканчивается на сгибательной поверхности третьей фаланги (копытовидной кости).
Функция указанных выше мускулов, за исключением локтевого разгибателя запястья, соответствует их названию.
Перелом локтевой кости. Перелом локтевой костя у лошадей чаще наблюдают в виде отхождения ее от лучевой кости. Нередко перелому предшествует трещина, которая очень легко переходит в перелом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика