» » Анатомия холки (часть 2)

Анатомия холки (часть 2)

17.02.2013

В области холки располагаются многочисленные щелевидные пространства, имеющие большое значение с клинической точки зрения, так как в них скопляется и по ним распространяется гнойный эксудат. Из них наиболее часто поражаются подсвязочное, надлопаточное, шейное, дорзальное и подлопаточное пространства. Подсвязочное пространство парное, оно располагается под надлопаточной связкой непосредственно сбоку от остистых отростков приблизительно от 1-го до 7-го грудных позвонков и делится тонкой перемычкой на два отдела — передний и задний. В переднем отделе над 2-м и 3-м остистыми отростками лежит глубокая (подсвязочная) слизистая сумка (проф. А.А. Веллер). Касьяненко и Чубарь передний отдел подсвязочного пространства называют надмышечным пространством шейного ромбовидного мускула. Ими же установлено наличие у некоторых лошадей двух глубоких подсвязочных слизистых сумок. В этих случаях сумки располагаются сбоку от указанных остистых отростков под разъединенными тяжами связки.
Надлопаточное пространство (рис. 197, 10) расположено между трапециевидным и ромбовидным мускулами и отграничено двумя фасциальными листками. Наружной его стенкой является внутренний листок фасциального влагалища трапециевидного мускула, а внутренней (медиальной) стенкой — наружный листок фасциального влагалища ромбовидного мускула.
В момент опирания конечностью лопаточный хрящ выступает в надлопаточное пространство и образует жолоб, при этом лопаточный хрящ оказывается прикрытым наружным листком фасциального влагалища ромбовидного мускула (Веллер).
Шейное пространство также парное, оно располагается в пред-холочной области и отображает послойное строение этой области (Веллер), и поэтому воспалительный эксудат может локализоваться под ромбовидным, пластыревидным и полуостистым мускулами.
Дорзальное пространство (рис. 197, 11) «располагается вдоль груди и имеет небольшие размеры. Передний, закругленный его край лежит на расстоянии 2—3 см кпереди от лопатки, а задний — на расстоянии 5—7 см кзади от нее. Верхняя граница дорзального пространства проходит параллельно вершине холки, а нижняя — по горизонтальной линии на границе дорзальной и средней трети лопатки» (Оливков).
Подлопаточное пространство располагается между лопаткой и грудной стенкой.
Кроме указанных, в области холки располагаются еще пространства: предлопаточное и позадилопаточное. «Предлопаточное пространство ограничено снаружи подлопаточным мускулом с покрывающей его одноименной фасцией, а снутри — вентральным зубчатым мускулом. Позадилопаточное пространство является как бы задним дивертикулом подлопаточного пространства. Его наружная стенка образована широчайшим мускулом спины и локтевыми мускулам» (mm. anconei), а внутренняя — вентральным зубчатым мускулом» (Оливков).
Кровоснабжение холки достигается посредством поперечной (аr. transversa cervicis) и глубокой (ar. profunda cervicis) артерий щей и их ветвей. «Основные артериальные и венозные стволы имеют перпендикулярное отношение к сагитальной линии тела или приближающееся к нему направление».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика