» » Болезни глотки и пищевода (часть 3)

Болезни глотки и пищевода (часть 3)

17.02.2013

При нахождении инородного тела в грудной части пищевода можно протолкнуть его зондом (ни в коем случае нельзя проталкивать инородное тело поводком, наметельником и т. п.), но при условии, если предмет круглый, небольшой величины и свободно перемещается от легкого нажима на него зондом; в противном случае происходит разрыв пищевода, развивается септическая флегмона околопищеводной клетчатки, и животное погибает.
При наличии острых или очень крупных предметов производят вскрытие пищевода (эзофаготомию).
Операцию проводят после соответствующей подготовки поля и под местным обезболиванием.
Лошадь фиксируют в стоячем положении, крупный рогатый скот в лежачем положении на правом боку. Кожный разрез делают с левой стороны пищевода.
Некоторые авторы советуют крупным животным вводить под кожу адреналин в дозе 0,02 или пилокарпин 0,5 в расчете на возможность прохождения предметом пищевода через 24—36 часов.
Профилактика. Необходимо корм перед раздачей хорошо просматривать, а корне- и клубнеплоды измельчать.
Сужение пищевода. Сужение, или стиктура, пищевода может быть на почве новообразования в пищеводе, абсцесса в стенке пищевода и за счет рубцовой ткани, образовавшейся после разрыва пищевода.
Клинические признаки. При сужении пищевода глотание бывает затрудненным, а в отдельных случаях может произойти даже закупорка пищевода. Диагносцируется это заболевание при помощи желудочного зонда.
Лечение. Устраняют, если возможно, причину. Корм дают жидкий.
Расширение пищевода. Оно может быть от разрыва мышечной стенки пищевода и от растягивания его пищевыми массами при наличии сужения.
Диагносцировать это заболевание нетрудно: с левой стороны шеи находят веретенообразную или шарообразную безболезненную припухлость. Во время еды припухлость может увеличиваться.
Лечение только оперативное.
Профилактика. Чтобы избежать закупорки пищевода при стойких сужениях и расширениях его, необходимо строго соблюдать диету, вводя в рацион легко пережевываемый, мягкий жидкий корм.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика