» » Болезни ушей (часть 2)

Болезни ушей (часть 2)

17.02.2013

Воспаление наружного слухового прохода. Наружное ухо состоит из наружного слухового прохода, замкнутого барабанной перепонкой на границе со средним ухом, ушной раковины и двигательного аппарата (мышц) ушной раковины. Воспаление наружного слухового прохода наблюдается у вислоухих собак и редко у других животных.
Причины воспаления — скопление и разложение ушной серы, экзема уха, попадание в ухо инфицированных предметов и паразитов.
Клинические признаки. Кожа уха гиперемирована, болезненна, иногда изъязвлена, волосы внутренней стороны уха склеены гнойным эксудатом, который имеет ихорозный (зловонный) запах. При надавливании на ухо слышится плеск эксудата (характерный признак для воспаления наружного слухового прохода).
Заболевание тянется годами и может привести к разрушению барабанной перепонки и к воспалению среднего и внутреннего уха.
Лечение. Проводят очистку уха перекисью водорода, после чего осушают полость ватными тампонами (ватой, навернуто на пинцет или лучинку) и орошают ее вяжущими или дезинфицирующими средствами (спирт-таннин 1:100, иодоформ-эфир 1:10). Можно вводить в слуховой проход иод-глицерин (йодной настойки 1,0, глицерина 4,0), камфорное масло, 10—20 капель : процентного раствора хромовой кислоты, 1-процентный раствор салициловой кислоты, ментол-спирт 1:100 и 2-процентный раствор пиоктанина.
Воспаление среднего и внутреннего уха. Среднее ухо состоит из ряда мелких слуховых косточек (молоточка, наковальни и стремени), заключенных в полость. Среднее ухо при помощи слуховой (евстахиевой) трубы соединяется с полостью глотки. Внутреннее ухо состоит из преддверья, полукружных каналов и улитки.
Воспаление среднего и внутреннего уха наблюдают у всех видов домашних животных, по сравнительно редко.
Причина воспаления — с одной стороны, нарушение целостности барабанной перепонки, с другой — попадание инородных предметов (кусочков корма) из глотки через евстахиеву трубу, а также перелом височной кости.
Клинические признаки. При катаральном воспалении болезненность уха, глухота и отсутствие аппетита. При гнойном воспалении, кроме того, температура животного повышается на 1,5—2°, голова вытянута и наклонена в сторону, гной выделяется через наружный слуховой проход, а у лошадей через евстахиеву трубу попадает в воздухоносный мешок, рот и пос, появляются судороги и рвота.
Прогноз — осторожный: может быть воспаление мозга.
Если и наступит выздоровление, животное остается глухим.
Лечение. При гнойном воспалении ланцетовидным скальпелем прокалывают барабанную перепонку и применяют перекись водорода или иодоформенный эфир, при катаральном — согревающие компрессы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика