» » Болезни ушей (часть 1)

Болезни ушей (часть 1)

17.02.2013

Гематома ушной раковины («кровяное» ухо). Наблюдается чаще у собак с длинными висячими ушами, у свиней и очень редко у лошадей.
Причина — ушиб с разрывом кровеносных сосудов и кровоизлиянием под кожу.
Клинические признаки. С внутренней или наружной стороны ушной раковины появляется болезненное, зыблющееся опухание с незначительной местной температурой. Голова животного опущена и наклонена в сторону больного уха.
Прогноз — благоприятный.
Лечение оперативное. Прежде предлагали производить разрез гематомы по длине ушной раковины, удалять сгустки крови, промывать полость теплой водой или изотоническим раствором хлорида натрия и накладывать неподвижную давящую повязку так. чтобы кожа плотно прилегала к хрящу, но ото не гарантировало от скопления в полости эксудата, в том числе и гнойного, приводившего к некрозу ушной раковины.
В настоящее время проф. Б.М. Оливковым предложен довольно оригинальный способ оперативного лечения гематомы ушной раковины, устраняющий эти недостатки. Он заключается в следующем. «После тщательного бритья ушной раковины с наружной и внутренней стороны, фиксации животного в боковом положении и обработки кожи слабым спиртовым раствором иода делают линейный разрез кожи с внутренней стороны ушной раковины посередине гематомы на протяжении половины ее длины.
После того, как кровянистое содержимое гематомы вытечет, удаляют марлевыми компрессами кровь с поверхности кожи и накладывают узловатые швы по одному над верхним и под нижним концами разреза и по два шва по сторонам разреза. Иглу нужно вкалывать с внутренней стороны на расстоянии 1—2 см от кожного разреза, через всю толщу ушной раковины. Выкол должен находиться на внутренней стороне раковины, по возможности ближе к вколу. После наложения швов ушную раковину запрокидывают на затылок и закрывают плотно наложенной бинтовой повязкой. Швы удаляют на 7—9-й день. Рана, как правило, заживает первичным натяжением».
Некроз ушной раковины (ушной червь). Бывает у взрослых собак при ранениях, ушибах и воспалении наружного слухового прохода.
Клинические признаки. Ухо болезненно, кровоточит, волосы склеены гнойным эксудатом, ушной хрящ изъязвлен и напоминает поверхность, изъеденную червями (отсюда старое название — «ушной червь»).
Прогноз — благоприятный.
Лечение. Проводят механическую очистку, изъязвленные места выскабливают острой ложечкой и прижигают ляписом. Чтобы собака не расчесывала уха, накладывают повязку. В запущенных случаях ухо ампутируют (отрезают).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика