» » Травматические повреждения суставов (часть 1)

Травматические повреждения суставов (часть 1)

16.02.2013

Ушиб сустава. Ушибы суставов чаще всего получаются вследствие удара тупыми твердыми предметами, например копытом, палкой и т. п. Кроме того, удары могут быть при падении, когда суставные поверхности придавливают друг друга и таким образом производят ушиб.
Клинические признаки. При легком ушибе сустава явления сводятся к болезненности и припухлости его, вследствие усиленного отделения синовии в полость сустава. При более сильном ушибе, кроме болезненности, наблюдается значительное опухание, которое обусловливается кровоизлиянием в полость сустава и окружающие сустав мягкие ткани. Скопление крови в полости сустава называется гемартрозом.
В некоторых случаях удар бывает настолько сильный, что получается отлом суставных хрящей, которые, лишившись связи с соседними частями, могут стать как бы настоящими инородными внутрисуставными телами. После ушиба движения сустава болезненны, а поэтому при проводке животное хромает.
Исход заболевания обычно благоприятный, если ушиб не сопровождается нагноением. В тех случаях, когда кровоизлияние в суставную сумку было значительным, исход заболевания может быть и неблагоприятный, так как всасывание крови происходит очень медленно. Излившаяся кровь, оставаясь в суставе, может повести в дальнейшем к водянке, или фибринозные свертки прорастают молодой соединительной тканью, что может дать анкилоз сустава.
Лечение состоит, прежде всего, в предоставлении больному суставу покоя. В первые дни (1—2 дня) после ушиба применяют холод, затем согревающие компрессы, а поверх компресса тугое бинтование. В дальнейшем, через 6—8 дней, производят массаж и осторожные активные движения.
Растяжение суставов. При чрезмерном разгибании или сгибании, а также при движениях, не свойственных данному суставу (поворот в сторону в шарнирном суставе), наступает растяжение связок или сумки сустава, частичный, а иногда и полный разрыв их с последующим кровоизлиянием из разорванных сосудов. Кровоизлияние чаще всего бывает внесуставное, но иногда оно происходит и в полость сустава. Растяжения суставов вызываются работой животного по неровной земле, оступаниями, падениями, застреваниями между рельсами и т. п. Предрасполагающими моментами являются неправильная ковка и ненормальная постановка конечностей.
Патологоанатомические изменения при растяжениях сводятся, как было указано выше, к разрыву фибриллий, кровоизлияниям и к серозной инфильтрации ткани, вследствие чего получается асептическое реактивное воспаление. Если нет вторичного растяжения, обычно наступает излечение с восстановлением функции сустава.
Клинические признаки при растяжении характеризуются горячей болезненной припухлостью в области сустава и внезапно наступающей хромотой. Движения в суставе возможны, но болезненны и ограничены.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика