» » Химические и электрические повреждения

Химические и электрические повреждения

16.02.2013

Повреждение тканей от действия на них химических веществ называется химическим ожогом. Химический ожог может получиться вследствие действия на ткани крепких кислот (серная, карболовая, азотная и т. д.), крепких щелочей (едкое кали, едкий натр, нашатырный спирт и т. д.) и некоторых солей металлов (хлористый цинк, медный купорос, азотнокислое серебро и т. д.). В зависимости от концентрации раствора и продолжительности действия картина ожога бывает различна. Различают три степени поражения: покраснение кожи при слабых прижиганиях, образование пузырей при более сильных и продолжительных и, наконец, омертвение при сильно концентрированных растворах кислот и щелочей.
Вредное действие кислот и солей металлов основано на том, что они отнимают воду у тканей и входят в соединение с белками протоплазмы, вследствие чего образуется плотный струп. Действие щелочей основано на разрушении азотистых веществ и на соединении их с жировыми веществами, а поэтому получаются более глубокие повреждения тканей.
Лечение в свежих случаях, при ожоге едкими веществами сводится к нейтрализации их. При ожогах крепкими щелочами для обмывания берут слабые растворы кислот (уксусной, лимонной и т. д.), а при ожогах крепкими кислотами для обмывания берут растворы щелочей (2-процентный содовый раствор, мыльная вода) или присыпают обожженное место мелом, магнезией, зубным порошком и т. п. В дальнейшем лечение такое же, как и при термических ожогах.
Электрические повреждения. Электрический ток большого напряжения, если животное оказывается включенным в электрическую цепь, производит местные и общие повреждения организма. На месте входа и выхода электрического тока наблюдаются ожоги различных степеней. Общее действие его на организм сводится к сильному нервному расстройству.
Моментальная смерть наступает вследствие поражения центральной нервной системы. У животных, остающихся в живых, часто наступают нервные расстройства (сонливость, паралич), которые большею частью постепенно исчезают.
Установить опасную границу напряжения тока нельзя, так как это зависит от многих условий. Токи в 550—700 вольт при непродолжительном действии не всегда вызывают смерть лошади. Переменные токи с большим напряжением и большой частотой, как мы видели раньше, безопасны и употребляются для лечения (диатермия и т. д.).
Действие молнии на организм аналогично с электрическим током высокого напряжения, но только сильнее. Действие ее бывает разнообразно, в зависимости от силы и прямого или непрямого воздействия. Ею поражаются чаще крупные животные, находящиеся на пастбищах. Параличи, получаемые от действия молнией, часто проходят бесследно.
Лечение. Ожоги, получаемые от электрического тока и молнии, лечатся так же, как и термические.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика