» » Термические повреждения (часть 3)

Термические повреждения (часть 3)

16.02.2013

При ожогах третьей степени, сопровождающихся омертвением, необходимо лечебные мероприятия направить на то, чтобы не дать возможности развиться микробам, находящимся в глубине мертвого участка. Кроме того, необходимо предохранять пораженные ткани от внедрения инфекции извне. Для этой цели смазывают мертвый участок и окружающие ткани настойкой иода и накладывают в первые дни высушивающую асептическую повязку или лечат открытым методом с применением на пораженные участки тех же средств, какие указаны выше. Этот метод дает лучшие результаты, но требует асептической обстановки и достаточной температуры, так как теплопродукция при ожогах понижается.
Когда произошло образование демаркационной линии и отпадение мертвого куска, лечение производят так же, как открытой раны. Хорошие результаты получаются от применения тепла указанными выше лампами.
Солнечный и тепловой удары. Солнечный удар является результатом перегревания тела животного и поражает главным образом лошадей при работе их в летние жаркие дни при большой влажности воздуха. При данном заболевании происходит острая гиперемия и отек мозга.
Клинически он выражается в сильной одышке, учащении пульса и гиперемии слизистой оболочки глаз. Температура тела поднимается до 41—43°, лошадь нередко падает в запряжке, начинает биться, может наступить смерть при явлениях паралича сердца.
Тепловой удар есть результат перегревания организма вследствие (главным образом) нарушения равновесия между теплопродукцией и теплоотдачей в организме. Это заболевание наблюдается у лошадей во время напряженной работы в жаркие солнечные дни, после сильных дождей.
Животное сначала начинает усиленно дышать, пульс учащается, температура повышается до 43°; затем животное падает, судорожно бьется и умирает.
Лечение солнечного и теплового ударов состоит в обливании всего тела холодной водой, в наложении на голову льда, в холодных клизмах, в кровопускании, в поднятии сердечной деятельности (камфора, кофеин) и, кроме того, в применении искусственного дыхания.
Отмораживание. Отмораживанием называется повреждение тканей животного организма в результате действия на них низкой температуры. У домашних животных оно наблюдается во время покоя и то очень редко, так как покрывающая их шерсть является хорошей защитой от действия низкой температуры. Отмораживанию подвергаются части, наиболее удаленные от сердца и менее защищенные от холода. Так, у жеребцов и быков отмораживаются мошонка и препуций; иногда у лошадей наблюдается отмораживание пениса и нижних частей конечностей, у коров отмораживаются соски вымени, у домашней птицы — гребень и ноги и т. д.
Повреждения при отмораживании делят на три степени.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика