» » Электротерапия (часть 2)

Электротерапия (часть 2)

16.02.2013

Кроме того, постоянный ток используют для введения в ткани лекарственных веществ, которые под действием тока разлагаются на ионы. При ионизации те ионы, которые заряжены положительно, движутся вдоль тока, а заряженные отрицательно по нему поднимаются. Вещества, подвергаемые электролизу с лечебными целями и употребляемые в настоящее время, следующие: хлористый натрий, иодистый калий, салициловый натрий, цинк. Растворы приготовляются с водой.

Электротерапия (часть 2)

Метод введения ионов лекарственных веществ в различные части тела без нарушения целостности кожи носит название «ионотерапии», или «ионтофореза».
Техника применения та же, что и при гальванизации, но в отличие от последней подкладка одного из электродов смачивается раствором лекарственного вещества. Лекарство помещается на тот электрод, от которого вводимые ионы будут отталкиваться. Для ориентировки в расположении лекарственных растворов под тем или иным полюсом нужно знать полярность ионов; так, например:
Электротерапия (часть 2)

Действие ионтофореза на организм животного слагается из действия электрического тока и вводимых ионов того или иного лекарственного вещества.
Фарадический ток. Это прерывистый переменный ток малой частоты, электродвижущая сила которого скачкообразно меняется по величине и направлению.
Фарадический ток получается при помощи аппарата с кареткой, заключающей в себе индукционную катушку.
Для применения фарадического тока нужны те же электроды и прокладки, что и при гальванизации. Действующий электрод (положительный) помещается в области тех тканей, которые должны будут подвергаться воздействию, второй, индиферентный, электрод может быть помещен на противоположной стороне тела животного или в точке, где лежит нерв. Продолжительность сеанса от 5 до 20—25 минут.
Основное свойство фарадического тока при действии па ткани животного заключается в сокращении отдельных мышц и мышечных тканей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика