» » Светотерапия (часть 1)

Светотерапия (часть 1)

16.02.2013

При некоторых воспалительных процессах применяют с лечебной целью различные источники света: как естественный — солнце («гелиотерапия»), таки возможные искусственные («фототерапия»). Действующим началом при светотерапии является та лучистая энергия, которая излучается источником света, а именно: инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.
Естественный источник света. Солнце в ветеринарии используется для лечения редко, ввиду того что количество и качество получаемой от него энергии резко изменяются не только по временам года, часам дня, но даже по случайным обстоятельствам (туман, дождь, облачность и т. д.). Только в летнее время солнце используют с большим терапевтическим эффектом при лечении открытых ран.
Имеет большое практическое значение применение различных искусственных источников света. Наиболее часто употребляются с лечебной целью разнообразные лампы накаливания и ртутно-кварцевые лампы.
Искусственные источники света. Лампы накаливания. Они дают непрерывный спектр, в котором имеются инфракрасные световые лучи и почти совершенно не содержатся ультрафиолетовый лучи. Из большого количества ламп накаливания, кроме обычных лампочек, как например, синяя лампа Минина, чаще всего употребляется лампа «Солюкс». Она состоит из изогнутой вольфрамовой нити, заключенной в большой стеклянный шар, наполненный азотом под давлением в 3/4 атмосферы (рис. 162).

Светотерапия (часть 1)

Лечение лампами накаливания применяется для крупных животных только как местное. Обычно берется лампа того или другого устройства, и поток лучевой энергии направляется перпендикулярно на пораженный участок, с которого удалена шерсть. При освещении нужно следить только, чтобы не получилось ожога. Сеанс освещения продолжается от 15 до 50—60 минут, а иногда и более. Он проделывается столько раз, сколько по требуется для получения терапевтического эффекта, что зависит от характера болезненного процесса.
Освещение лампами накаливания вызывает большую или меньшую гиперемию тканей, стимулирует до известной степени жизненные процессы в них, что в конечном итоге способствует быстрому излечению воспалительного процесса.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика