» » Переливание крови (часть 4)

Переливание крови (часть 4)

16.02.2013

Дозы переливаемой крови определяются, с одной стороны, теми показаниями, а с другой — состоянием здоровья больного, а также донора в момент операции. Обычно при острых кровопотерях переливают 3—4 л, а при хронических анемиях 600—1000 мл. Действие перелитой крови на организм реципиента весьма многообразно. Перелитая кровь возмещает потерю ее в организме больного животного, оказывает стимулирующее действие на кроветворные органы и обладает кровоостанавливающим действием. Кровяное давление после переливания крови поднимается, обмен веществ повышается и деятельность желез внутренней и наружной секреции усиливается. Количество гормонов в крови увеличивается. Токсины, циркулирующие в крови больного животного, обеззараживаются адсорбцией эритроцитами, и в результате всего общий тонус организма повышается.
Показания к переливанию крови следующие.
1. При острых кровопотерях вследствие ранений. Перед переливанием крови необходимо тщательно остановить кровотечение (лигирование кровоточащих сосудов, тугая тампонада раны или полости и прочее).
2. При внутренних кровотечениях с целью остановки кровотечения и замещения потерянной крови.
3. При больших кровавых операциях, особенно у лошадей истощенных и слабых. Переливание крови делают в день операции или за 1—3 дня до нее. Также можно переливать в случае надобности непосредственно после операции и повторно через 2—3 дня.
4. При хроническом малокровии незаразного происхождения.
5. При поражениях отравляющими веществами, которые сильно адсорбируются эритроцитами (окись углерода, синильная кислота, фосген, дифосген) с предварительным кровопусканием.
6. При обширных ожогах, так же как при поражениях отравляющими веществами в первое время с предварительным кровопусканием. В дальнейшем для ускорения заживления — повторные переливания крови с промежутками в 2—3 дня.
7. При сепсисе в начальном периоде. При тяжелом септическом состоянии переливание крови не рекомендуется.
8. При геморрагических диатезах (кровопятнистый тиф) — однократные переливания крови средних доз.
9. При послеоперационном Шоке — переливание крови средних доз. Можно повторно сделать это на 2—3-и сутки.
10. При вяло гранулирующих ранах, язвах и т. п. можно делать переливание крови несколько раз с промежутками в 6—7 дней.
Противопоказаниями к переливанию крови являются.
1. Заболевания сердца (эндокардиты и миокардиты).
2. Заболевания легких (пневмонии и бронхопневмонии), сопровождающиеся признаками сердечно-сосудистой недостаточности.
3. Заболевания почек (нефриты и нефрозо-иефриты). Необходимо отметить, что противопоказания учитывают только тогда, когда переливание крови производят со стимулирующей целью. Если имеется у животного шок, большая кровопотеря, которые угрожают жизни животного, то противопоказания не учитываются.
При переливании крови могут быть осложнения, как при многих операциях, поэтому их надо учитывать.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика