» » Кровопотеря и меры борьбы с нею

Кровопотеря и меры борьбы с нею

16.02.2013

Независимо от вида кровотечения (наружное или внутреннее), опасность для жизни животного определяется многими моментами. Имеет большое значение количество излившейся крови. Потеря у лошади крови в размере 1—2 л мало отражается на общем состоянии, а потеря от 8 л и более является опасной для жизни.
Также имеет весьма важное значение быстрота истечений крови. Артериальное кровотечение опаснее, нем другие виды. Для исхода кровотечения имеют значение общий тонус организма животного и его возраст.
Большая потеря крови вызывает острую анемию. Картина острой анемии следующая: животное лежит, у него одышка, пульс частый и едва ощутимый, температура тела ниже нормы, бледность слизистых покровов, похолодание кожи, пот, судороги, непроизвольное выделение кала и мочи. Причиной смерти от кровотечения является прежде всего недостаточность количества жидкости в кровеносном русле, что приводит к плохому снабжению кровью сердца, головного мозга и нарушению газового обмена. Борьба с кровопотерей сводится к тому, чтобы прежде всего остановить кровотечение одним из способов, рассмотренных выше, а затем возместить потерю крови введением жидкости.
С этой целью животному можно дать выпить большое количество воды, сделать клизмы из физиологического раствора, ввести физиологический раствор под кожу, а лучше внутривенно. Внутривенное введение физиологического раствора действует быстрее и надежнее. Следует учитывать, что одновременное внутривенное введение большого количества жидкости может вызвать острие расширение ослабленного сердца.
Количество физиологического раствора, вводимого лошади, составляет 2—3 л. Чтобы поддержать кровяное давление в течение возможно большего срока, рекомендуется добавлять к физиологическому раствору 5—10 мл адреналина 1:1000 и, кроме внутривенного введения физиологического раствора, обязательно сделать инъекцию его под кожу в количестве до 2 л, но только без адреналина. Раствор вводят в нескольких точках в области шеи до 150—200 мл.
При больших кровопотерях вместо физиологического раствора лучше применять жидкости Попова (табл. 3).
Жидкости №№ 1 и 3 вводят в количестве 1—1,5 л 2—3 раза в сутки, а жидкость № 2 в тех же дозах, что и физиологический раствор.

Кровопотеря и меры борьбы с нею

Все изотопические жидкости не в состоянии возместить биологическую функцию потерянной крови, поэтому самым лучшим методом борьбы с кровопотерей является метод переливания крови.
Кроме того, при больших кровопотерях необходимо животному давать сердечные возбуждающие средства для поддержания деятельности сердца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика