» » Остановка кровотечения (часть 5)

Остановка кровотечения (часть 5)

16.02.2013

Прижигание можно сделать просто раскаленным железом, или для этой цели применяют более усовершенствованные аппараты, как, например, термокаутер (рис. 155). Прижиганием пользуются для остановки кровотечения очень редко, так как действие его не вполне надежно.

Остановка кровотечения (часть 5)

Иногда при маточных и паренхиматозных кровотечениях пользуются горячими (50—60°) 5-процентными растворами поваренной соли, орошая или смачивая ими тампон.
Горячий пар и горячий воздух действуют лучше воды, вызывают ожоги и некрозы, требуют сложной аппаратуры и в ветеринарии почти совершенно не применяются.
Биологические способы остановки кровотечения имеют большое практическое значение. Их применяют при паренхиматозных кровотечениях. В качестве кровоостанавливающих средств назначают с пожую лошадиную сыворотку, вивокол, живую тампонаду, активированную сыворотку и переливание крови.
Лошадиная сыворотка вводится под кожу или внутривенно (100—150 мл крупным животным), или ею смачивают тампон и прикладывают на кровоточащее место.
Вивокол представляет собою кровяную плазму теленка и применяется как местное кровоостанавливающее средство преимущественно при паренхиматозных кровотечениях. Им смачивают тампонаду или наносят его прямо на рану.
Живая тампонада является прекрасным местным кровоостанавливающим средством и представляет собой куски мышц, сальника, фасций и т. п., взятые от того же животного. Обычно небольшие куски ткани прикладывают к кровоточащему месту. Кроме этого, за последнее время широко стала применяться так называемая активированная сыворотка. От животного берут кровь, получают сыворотку и к 9 частям последней добавляют 1 часть 4,5-процентного раствора хлористого кальция. Активированную сыворотку применяют как местно, так и внутривенно.
Все перечисленные вещества богаты тромбокиназой, поэтому и обладают хорошим кровоостанавливающим действием.
Одним из лучших и наиболее действительных средств, повышающих свертываемость крови, является переливание крови в небольших дозах, для крупных животных (лошадь, корова) от 500 до 1500 мл.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика