» » Разделение тканей (часть 1)

Разделение тканей (часть 1)

16.02.2013

Рассечение тканей. В практической деятельности ветеринарного работника приходится очень часто иметь дело с рассечением тканей. Для этой цели главным образом пользуются брюшистым скальпелем. Его обыкновенно держат одной рукой, как скрипач смычок (рис. 106). При таком положении скальпеля можно произнести через ткани длинный разрез без большой затраты силы. Если требуется более глубокий разрез мягких тканей, то скальпель удерживают наподобие столового ножа, т. е. накладывают указательный палец на спинку ножа, а рукоятку упирают в ладонь.

Разделение тканей (часть 1)

Когда операцию приходится производить препаровкой, как, например, вылущивание какой-либо опухоли, то скальпель держат в положении писчего пера.
Указанные положения ножа при рассечении тканей в отдельных случаях могут быть изменены. Прежде чем произвести разрез кожи, необходимо предварительно фиксировать ее и дать легкое напряжение в направлении разреза. Для этого большим и указательным пальцами левой руки натягивают кожу и между ними производят требуемый разрез или такую фиксацию и натяжение покровов производят, захватывая кожу в складку пальцами левой руки хирурга и рукой помощника.
При натяжении кожи всегда нужно помнить, что смещать ее в одну сторону и выводить из естественного положения нельзя. Разрезы производят чаще всего слева направо. После рассечения кожи и подкожной клетчатки дальнейший разрез глубже лежащих тканей производят, захватывая рассеченные ткани пинцетом.
Для рассечения тканей в глубине часто пользуются изогнутыми ножницами или прямыми тупоконечными. Кроме разреза тканей снаружи внутрь (от кожи к глубоким частям), можно производить рассечение и наоборот, — изнутри наружу (от глубоких частей к коже). Разрез изнутри наружу употребляется при рассечении какого-нибудь естественного канала (уретры и др.) и расширении свищевого хода. Такие разрезы производят с проводником или без него. В качестве проводника служит обычно желобоватый зонд, который вводят в рану. В жолоб зонда вставляют спинку скальпеля, направляя ручку вверх, вниз или вбок, и таким образом рассекаются ткани изнутри наружу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика