» » Оральный и ректальный наркоз

Оральный и ректальный наркоз

16.02.2013

Оральный наркоз. Применяют у лошадей и рогатого скота. С этой целью лошадям вводят хлоралгидрат в дозе 9,0—12,0 на 100 кг живого веса животного. Раствор приготовляют на обычной теплой воде без строго определенной концентрации, но не свыше 1,5%. Обычно воды берут 3—4 л. Вводят раствор хлоралгидрата через носопищеводный зонд. Если не представляется возможным ввести через носопищеводный зонд, то лошадь выдерживают без воды в течение 12—15 часов, после чего она его выпивает. При даче хлоралгидрата лошади путем выпаивания воды берется 1/2 ведра. Можно к воде добавлять немного отрубей или муки. Сон наступает при даче хлоралгидрата орально через 15—20 минут.
Оральный наркоз главным образом применяется у жвачных. В качестве наркотизирующего средства можно употреблять 30—40-процентный раствор спирта (водку). После дачи спирта наступает сон, но недостаточно глубокий. Чтобы сои наступил быстрее и был более глубоким, животному за сутки до операции желательно не давать корма. Опьянение вызывает расслабление мышц. Дозы 30—40-процентного спирта или водки для рогатого скота следующие:

Оральный и ректальный наркоз

Ректальный наркоз. В практике самостоятельно применяется очень редко. Если его и применяют, то только у лошадей, кошек и собак.
В качестве наркотизирующего средства для лошадей и собак употребляется хлоралгидрат. Доза для лошади от 100,0 до 150,0, а собакам в среднем 50,0. Его разводят в теплой воде без строго определенной концентрации. Затем добавляют слизистый раствор, лучше всего 25,0—50,0 гуммиарабика для лошадей и 7,0—10,0 для собак. Ректум очищают от кала и вводят раствор за 1/2 часа до операции. Этот вид наркоза глубокого сна не дает и продолжается от 1 до 2 часов.
У кошек и собак можно использовать гексенал. Применяют 5-процентный водный раствор; доза — 0,75 гексенала на 1 кг живого веса животного. Глубокий сон и полная потеря всех видов чувствительности длится около 15—20 минут. В стадии пробуждения, которая может продолжаться несколько часов, животные проявляют беспокойство. Этого можно избежать у собак подкожным введением морфия за 10—20 минут до наркоза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика