» » Ингаляционный наркоз (часть 1)

Ингаляционный наркоз (часть 1)

16.02.2013

Ингаляционный наркоз достигается введением вместе с вдыхаемым воздухом преимущественно хлороформа и эфира.
Для выполнения ингаляционного наркоза предложено много аппаратов, но для этой цели вполне достаточно простой маски.
Эта маска состоит из двух полушарий проволочной сетки, вкладывающихся одно в другое (рис. 80). Между полушариями прокладывают слой марли, сложенной в несколько раз. Марлю можно заменить тонким слоем ваты, обернутой марлей.

Ингаляционный наркоз (часть 1)

Демеденко и Голенский предложили пользоваться при наркозе свиней импровизированной маской. Для этого берут кусок марли, складывают втрое таким образом, чтобы получилась косынка в виде равнобедренного треугольника. Основание треугольника вводят в рот и закрепляют узлом на носовых костях. Ватный тампон пропитывают нужным количеством наркотизирующего вещества (хлороформом), прикладывают к пятачку и прикрывают его свободным верхним концом косынки, который также завязывают в области носовых костей (рис. 81). Чтобы не улетучивался хлороформ, маску прикрывают компрессной клеенкой, оставив свободной область носовых отверстий.
Ингаляционный наркоз (часть 1)

Перед наркозом за 6—12 часов животному совершенно запрещается давать корм. Наполненный желудок затрудняет дыхание и способствует появлению рвоты во время наркоза. Кишечник очищают клизмой или слабительным. Чтобы дыхание во время наркоза совершалось беспрепятственно, животное должно быть освобождено от подпруги и подбородочных ремней. До начала наркоза шею животному необходимо вытянуть, голову положить прямо, чтобы она не была подогнута. Язык вытягивают из ротовой полости во избежание западения его к гортани.
Техника ингаляционного наркоза проста. Предварительно смазывают вокруг ноздрей вазелином, чтобы избежать производимых хлороформом ожогов кожи. Маску приближают к носовым отверстиям и на нее капают 20—30 капель хлороформа или других наркотических веществ. Ее держат так, чтобы она не закрыла наглухо ноздрей и не препятствовала доступу воздуха. Не следует наливать, наркотическое вещество большими количествами, а нужно капать медленно по нескольку капель в минуту (5—10).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика