» » Укрепление крупного рогатого скота в стоячем положении (часть 1)

Укрепление крупного рогатого скота в стоячем положении (часть 1)

16.02.2013

Рогатый скот более спокоен, чем лошадь, легко фиксируется, за исключением свирепых быков. Для усмирения животного часто применяют сдавливание носовой перегородки пальцами или особыми щипцами. Помощник, обладающий достаточной силой, встает у правого плеча животного, левой рукой берет за рог соответствующей стороны, а пальцы правой руки (большой и указательный) вводит в ноздри и сильно сдавливает ими носовую перегородку (рис. 52).
Если помощнику нужно встать у левого плеча, то он правой рукой держит рог, а левой сжимает носовую перегородку. Вместо сдавливания носовой перегородки пальцами употребляют носовые щипцы. Имеется несколько моделей таких щипцов и клещей (рис. 53 и 54).

Укрепление крупного рогатого скота в стоячем положении (часть 1)

Опасные животные, особенно быки, усмиряются при помощи носового кольца. Во многих совхозах и колхозах всем быкам, достигшим годовалого возраста, через носовую перегородку вводят кольцо.
Носовые кольца бывают различных форм. Самое обыкновенное носовое кольцо (рис. 55) состоит из двух полуколец, скрепленных шарниром. На концах полуколец имеется соответствующее приспособление для того, чтобы можно было кольцо сомкнуть и закрыть наглухо. Кольцо вставляют при помощи троакара или особых для этой цели предложенных щипцов. Быка крепко привязывают, закрепляя голову у столба, троакаром прокалывают сразу насквозь носовую перегородку и в отверстие вводят кольцо, а затем закрепляют, смотря по форме кольца, замком или винтом. Если кольцо вставляют при помощи щипцов, то в жолоб раскрытых щипцов вкладывают кольцо, а затем щипцы вводят в ноздри и ветви щипцов сильно сжимают. Кольцо легко и быстро прокалывает носовую перегородку (рис. 56).
Укрепление крупного рогатого скота в стоячем положении (часть 1)

Прокол в носовой перегородке должен быть в нижней, более мягкой части, где кольцо будет чувствительней, но нужно помнить, что оно должно выступать из носовой полости только на одну треть своей величины, чтобы не мешать животному принимать корм.
Укрепление крупного рогатого скота в стоячем положении (часть 1)

Иногда для усмирения применяют палку-повод. Она состоит из рукоятки, к которой прибит наконечник, зажимающий носовое кольцо (рис. 57). Лучше иметь наконечник спиральный, который позволяет зацеплять и отцеплять палку, находясь на известном расстоянии от животного.
Для временной фиксации головы непокорных животных самым верным средством, совершенно уничтожающим Всякую возможность нанесения удара рогами, будет фиксация головы животного к столбу или дереву (рис. 58). Ставят животное лбом к столбу и накладывают веревку у основания рогов, пропуская ее через кольцо или огибая ею столб.
Укрепление крупного рогатого скота в стоячем положении (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика