» » Обеззараживание рук (часть 1)

Обеззараживание рук (часть 1)

16.02.2013

Предложенная Листером обработка рук карболовой кислотой оказалась ненадежной. Сейчас имеется очень много способов обеззараживания рук. Одни более, другие менее удовлетворительны в бактериологическом отношении. Но говорить о полной стерилизации рук в том смысле, в каком понимается это слово в настоящее время, нельзя. Объясняется это тем, что те методы физического обеззараживания, какие применяют при стерилизации предметов хирургического обихода, для рук употреблять нельзя.
Известно, что в коже гнездится множество микробов, между которыми чаще всего встречаются обыкновенные гноеродные и гнилостные возбудители. Бактерии находятся не только в кожном жировом слое, но и в поверхностных слоях эпидермиса, его трещинах, в волосяных мешках и выводных протоках потовых желез. Ввиду этого кожа очень трудно поддается механической и химической очистке и часть бактерий остается в глубоких щелях даже при самой тщательной дезинфекции. Нужно помнить, что для обеззараживания рук имеет большое значение уход за ними. Руки всегда должны быть в должном порядке. Если руки сильно загрязнены гноем, кожа грубая и покрыта трещинами, ссадинами, царапинами и т. п., то такие руки не могут быть удовлетворительно обеззаражены. При загрубении кожи и трещинах необходимо на ночь делать горячие ванны и смазывать руки смесью равных количеств вазелина и ланолина или глицерином.
Мягкости и эластичности кожи рук можно достигнуть периодическим втиранием смеси глицерина с касторовым маслом и спиртом (по проф. Тушнову): Оl. Ricini 5,0; Glycerini 20,0; Spir. vini rectific. 75,0. Смесь перед употребленном взбалтывают. Втирание производят па ночь, предварительно моют руки и вытирают.
Что же касается ногтей, то их подрезают так, чтобы не было белой свободной полоски, а затем подпиливают подпилком.
Дезинфицируют руки разными способами, но все наиболее употребительные способы можно разделить на две группы.
Первая группа складывается из механической очистки с последующей обработкой дезинфицирующими средствами.
Вторая группа основана на дублении кожи, под которым понимается такой физический процесс, когда от действия дубильных растворов (например таннина) стягивается, сморщивается и уплотняется поверхностный слой и закрываются все имеющиеся поры.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика