» » Стерилизация материалов для швов (часть 1)

Стерилизация материалов для швов (часть 1)

16.02.2013

Для швов на кожу и другие ткани употребляют шелковые нитки, кетгут, суровые нитки, конский волос, металлическую проволоку и т. д.
На стерилизацию материала для швов обращают особое внимание, так как он, в отличие от прочего материала для операций, не только приходит в непосредственное соприкосновение, но остается надолго в самой ране.
Из всех перечисленных материалов для шва наиболее часто употребляют в ветеринарной практике шелк, который хорошо переносит хирургическую обработку и обладает значительной крепостью.
Стерилизация шелка. Шелк стерилизуется физическим или физико-химическим путем. Первый путь — стерилизация шелка и автоклаве вместе с перевязочным материалом — имеет большой недостаток. Шелк после такой обработки набухает и легко инфицируется на месте шва, так как микробы, попавшие в толщу нитки, пропитанной тканевой жидкостью, находят благоприятную среду для развития. В результате этого вокруг нитей шелка развивается процесс воспаления и, в зависимости от силы инфекции, образуются абсцессы или же обширные нагноения. Приведенные соображения заставляют считать, что одной стерилизации для шелка мало, а нужно ему придать антисептические свойства. Большей частью для этой цели употребляется сулема, которая прочно удерживается в шелке.
Из большого количества антисептических способов обработки шелка наиболее практически испытаны три. Для обеззараживания на одному способу необходимо шелк промыть теплой водой с мылом, высушить и, намотав его чистыми руками на стеклянные катушки, погрузить последние в эфир на 12 часов, чтобы удалить находящийся в шелке жир. После этого стерильным пинцетом шелк перемещают в спирт, также на 12 часов. Затем шелк переносят в раствор сулемы: 1:1000 и кипятят 10 минут. Приготовленный таким образом шелк погружают для хранения в абсолютный спирт или в раствор сулемы 1:1000 в хорошо закрывающийся сосуд (рис. 7).

Стерилизация материалов для швов (часть 1)

Перед употреблением шелк вынимают из спирта и вторично кипятят в течение двух минут в растворе сулемы 1:1000.
По другому способу шелк, заранее намотанный на катушки, без предварительной обработки спиртом и эфиром кипятят 10 минут в бесцветном химически чистом растворе сулемы 1:1000 и затем кладут в абсолютный спирт.
Кипячение шелка в сулеме всегда производят в эмалированной посуде без каких-либо дефектов. Второй способ более простой и в отношении стерильности дает нисколько не худшие результаты. Обработанный таким путем шелк не вызывает резкого раздражения тканей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика