» » Общее понятие об асептике

Общее понятие об асептике

16.02.2013

Антисептика, введенная Листером и имевшая целью бороться с различными осложнениями раны, в чистом виде просуществовала недолго. Клиническими наблюдениями было установлено, что лучше всего заживает рана, если она защищена от попадания бактерий. В результате данного наблюдения возник асептический способ лечения, который заключается в том, что все предметы, соприкасающиеся с раной, например, инструменты, перевязочный материал и др., кипячением, действием пара и нагреванием обеспложиваются и таким образом рана предохраняется от заражения.
Иначе говоря, асептикой называют способ предупреждения гнойного заражения раны путем обеспложивания всего соприкасающегося с ней.
Этот способ явился вполне надежным для предупреждения инфицирования тканей при операциях. Устройство и оборудование помещений и современная операционная работа должны быть основаны на строгом выполнении асептики.
Различают андогенную (внутреннюю) инфекцию, когда заражение происходит при помощи микробов, находящихся в самом организме (рот, кишечник, гнойник и т. д.), и экзогенную, когда микробы попадают извне. Экзогенно рана может быть заражена из воздуха (воздушная инфекция) и с тех предметов, которые приходят в соприкосновение с раной (контактная инфекция).
Воздушной инфекции особого значения не придается, так как было доказано, что огромное большинство микробов, находящихся в воздухе, относится к безвредным сапрофитам. Имеет значение капельная инфекция, которая получается при скоплении людей и животных. С хирургической точки зрения имеет основное значение контактная инфекция, и поэтому на ее устранение обращается особое внимание.
Уничтожение бактерий достигается путем стерилизации всех предметов, приходящих в соприкосновение с поверхностью раны. Стерилизация достигается физическими методами, т. е. 1) кипячением, 2) текучим паром, 3) паром под давлением, 4) прокаливанием и обжиганием. Вещи, обработанные высокой температурой, называются стерильными, а химически — дезинфицированными.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика