» » Способы применения антисептических веществ

Способы применения антисептических веществ

16.02.2013

В зависимости от места нахождения болезненного процесса, его расположения и т. д. существует несколько способов применения антисептических веществ.
Способ поверхностной антисептики. Под этим способом нужно понимать такой способ, когда действие антисептических веществ распространяется на пораженные ткани, доступные непосредственному нашему воздействию. При поверхностной антисептике применяются растворы, мази, порошки — непосредственно на рану, например, промывание или орошение раны гипертоническим раствором поваренной соли, накладывание мази, присыпание порошкообразными составами и т. д.
Способ инъекции антисептических веществ в замкнутые полости. Суть данного способа заключается в том, что в полости шприцем впрыскивают антисептическое вещество после предварительного освобождения их от имеющейся там жидкости. Так, например, делают впрыскивание растворов в полости суставов, абсцессов и т. д.
Способ механо-химической очистки и орошения ран и открытых полостей. Этот способ состоит из хирургического вмешательства и химического воздействия на рану. Хирургическое вмешательство с сводится к тому, что рану широко раскрывают и из нее удаляют инородные тела, куски омертвевшей ткани, гной и т. п. Химическое воздействие заключается в орошении раны каким-либо раствором антисептического вещества. Антисептический раствор, орошая рану, действует бактерицидно и производит добавочную механическую очистку, если обеспечен сток.
Способ глубокой антисептики. Под глубокой антисептикой понимают введение антисептических веществ в толщу или глубину ткани вокруг воспаленного или инфильтрированного участка. Этот метод применяют с профилактической целью для предупреждения развития инфекции в окружающих рану тканях.
Способ гематогенной антисептики. Суть данного способа заключается в том, что действие антисептических веществ на инфекцию достигается путем введения их в кровь. При этом способе нужно помнить, что антисептические вещества, вводимые в кровь, должны усиливать обмен веществ в тканях и повышать их защитные силы. Способ гематогенной антисептики применяют при общих септических заболеваниях, пиэмиях и при некоторых местных процессах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика