» » Меры предосторожности при работе с пестицидами

Меры предосторожности при работе с пестицидами

10.06.2015

При работе с инсекто-акарицидами необходимо соблюдать Санитарные правила по хранению, транспортировке (ядохимикатов) в сельском хозяйстве (№ 1123-73 от 20.09.73). Перед началом работы с пестицидом необходимо внимательно изучить инструкцию или наставление по применению препарата и строго ее выполнять. Обращаться с ядохимикатами следует осторожно, так как они оказывают токсическое воздействие при попадании на кожу, в дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. При работе с пестицидами следует пользоваться спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (халат или комбинезон, головной убор, прорезиненный фартук, резиновые сапоги, перчатки, герметически защищенные очки марки ЗП-2-80, 3-80 или «Моноблок», респиратор марок Ф-62, «Астра-2», типа «Лепесток» и «Лепесток-5», РУ-60М или РПГ-67 с патроном марки А). Во время работы запрещается пить, курить, принимать пищу. После работы необходимо снять спецодежду, лицо и руки вымыть теплой водой с мылом, прополоскать рот. Одежду направить в стирку. При попадании пестицида на кожу его смывают струей воды или снимают тампоном и затем промывают теплой водой с мылом и 2-3% раствором питьевой соды. Если препарат попал в организм через рот, то необходимо немедленно вызвать рвоту путем раздражения корня языка и далее действовать согласно Инструкции по применению инсектоакарицида.
Следует избегать загрязнения пестицидом пищевых продуктов и кормов, питьевой воды, посуды, пастбищ, рек и водоемов. Запрещается транспортировка и хранение инсектоакарицидов вместе с продуктами питания, кормами для животных и питьевой водой.
Емкости из-под пестицидов необходимо промыть 3-5% щелочным раствором или суспензией хлорной извести, перфорировать и утилизировать в отведенных местах. Запрещается использование тары из-под ядохимикатов для бытовых целей.
Обеззараженные остатки рабочих растворов пестицидов отвозят к местам захоронения, специально отведенных для этих целей местными СЭС.
Следует помнить, что для оказания первой доврачебной помощи в местах работы должны быть аптечки.
Продолжительность работы с ядохимикатами не должна превышать 6 часов в сутки.
Защита животных с помощью пестицидов обеспечивает предотвращение значительных потерь продукции животноводства от вредных членистоногих. Вместе с тем, следует отметить, что рост пестицидного прессинга на сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственные угодия и природные ландшафты в последние годы породил целый ряд экологических и социальных проблем.
Поэтому защиту животных следует рассматривать как комплексную эколого-экономическую проблему. В связи с этим перед наукой и практикой стоит проблема оптимизации применения инсектоакарицидов с учетом резкого снижения их опасности для человека, животных и окружающей среды.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика