» » Инсектициды других химических групп

Инсектициды других химических групп

10.06.2015

Байтикол (флуметрин) по внешнему виду — вязкая маслянистая жидкость коричневого цвета. Выпускается в виде концентрата эмульсии с содержанием 2,6 и 7,5% д.в., а также в других формах. Острая оральная токсичность (ДЦ50) для собак 1000, для кур 2500-5000 мг/ кг; при внутримышечной инъекции — 2000 мг/кг. Препарат не обладает раздражающим действием на кожу и конъюнктиву, у него отсутствует нейротоксическая активность, эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие. Применение байтикола не влияло на половые инстинкты кобелей и сук. Введение байтикола в дозе 10-100 мг/кг собакам не сопровождалось изменением кровяного давления, минутного объема сердца. Препарат не изменял жировой, углеводный обмены и гомеостаз животных. Имеются сообщения об эффективности применения флуметрина для борьбы с иксодовыми клещами методом опрыскивания крупного рогатого скота, а также заклещеванных животных, содержащихся в вольерах.
6% водная эмульсия байтикола рекомендуется для опрыскивания или купки лошадей, крупного рогатого и мелкого рогатого скота при их поражении саркоптоидозами, иксодовыми клещами, вшами, жалящими насекомыми. Дозы препарата в водных эмульсиях для однохозяинных клещей 1 л байтикола на 2000 л воды, для многохозяинных — 1 л на 1500 л воды.
Байтикол-пурон — содержит 1% флуметрина, эффективен против членистоногих эктопаразитов животных, обладает пролонгированным действием, отсутствует период ожидания для убоя животных. Применяется методом поливания в дозе 1 мл на 10 кг массы тела, наносится на спину вдоль позвоночного столба.
Фипронил. По внешнему виду — белый порошок, хорошо растворимый в метиловом спирте, хлороформе, плохо — в воде. ЛД50 фипронила при оральном введении составляет 103-92 мг/кг для крыс, летальная доза для собак орально 160-600 мг/кг, что относит препарат к высокотоксичным для теплокровных. В дозе 300 мг/кг при введении животным появляются выраженные токсические признаки со стороны печени и щитовидной железы. У собак в дозе 20 мг/кг в день развиваются судороги и дрожание мышц. Его метаболиты, обнаруживаемые в организме животных, относят к сульфонам. Установлено, что препарат плохо проникает через кожу.
В ветеринарной практике применяется препаративная форма фипронила — фронлайн-спрей, в состав которого входит фипронила — 0,25 г, поливидона — 2 г, изопропанола — 80 г, очищенной воды — 100 г. По внешнему виду это бесцветная жидкость со слабым специфическим запахом. ЛД50 фронлайн-спрея при оральном введении крысам более 5000 мг/кг массы, не раздражает кожу и конъюнктиву животных. Препарат действует на гаммааминомасляную кислоту, которая играет важную роль в передаче нервных импульсов нервной системы позвоночных и членистоногих. Кроме того, фипронил блокирует хлориды беспозвоночных.
Фронтлайн-спрей — инсектоакарицид контактного действия, активен против блох, вшей, власоедов, иксодовых клещей во всех фазах развития. Фиксируется на волосяном покрове. Препарат можно применять щенкам со дня рождения и самкам во время беременности и лактации. He обладает кожно-резорбтивным, сенсибилизирующим и аллергизирующим действием.
Собак и кошек опрыскивают препаратом с расстояния 10-20 см (следует избегать попадания средства в глаза). Доза 3-6 мл/кг массы тела в зависимости от длины шерсти. Фронтлайн-спрей легко дозируется: одно нажатие на распылительную головку составляет 0,5 мл, а на ручку пульверизатора — 1,5 мл. После обработки, не втирая, волосы животного следует высушить. Нельзя допускать слизывания препарата и подпускать животных к огню.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика