» » Отравление животных картофельной бардой

Отравление животных картофельной бардой

06.04.2015

В картофельной барде, полученной в процессе винокуренного производства, содержатся ядовитое вещество (соланин) и вредные сивушные масла. Особенно опасна для животных барда, полученная от проращенного картофеля или закисшая.
Заболевание чаще появляется при одностороннем обильном кормлении скота бардой, когда в рационах недостает сена, концентратов и отсутствует минеральная подкормка.
Признаки болезни. У крупного рогатого скота исчезают аппетит и жвачка, прекращаются на длительное время движения рубца, появляется изнурительный понос. На задних конечностях возникает мокнущая экзема (бардяной мокрец), опухает кожа в области пута и появляется сыпь. Вследствие этого животное хромает и с трудом передвигается.
У лошадей наблюдаются приступы колик, вздутие кишок и понос. При кормлении бардой стельных корон телята от них рождаются слабыми, и в первые дни у них появляется изнурительный понос, который часто приводит к гибели молодняка.
При установлении первых признаков болезни скармливание барды прекращают, в рационах увеличивают количество сена и концентратов, обязательно вводя обесфторенный фосфат (50—100 г на голову в сутки) и мел.
Больному животному предоставляют чистое сухое ложе и ежедневные прогулки. Пораженные места на конечностях обмывают раствором марганцовокислого калия, смазывают цинковой мазью и присыпают порошком белого стрептоцида. Такую обработку конечностей, проводят несколько раз до полного выздоровления животного.
Профилактика. Барду следует скармливать свежей и в основном откормочному поголовью. Нельзя скармливать барду животным в последнюю треть беременности и первый месяц после родов. Помимо барды, в рационах должны быть грубые корма, минеральная подкормка и концентраты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика