Ушибы у животных

06.04.2015

Ушибы — это механические повреждения тканей и органов без нарушения целостности кожи. Они возникают вследствие ударов тупыми предметами, копытами, падения животных и других причин. Особенно часто ушибы бывают при перевозках животных, беспривязном содержании крупного рогатого скота, а также при тесном размещении свиней.
В зависимости от силы воздействия степень и характер повреждения тканей бывают различными. При слабом ушибе на его месте появляется небольшая горячая на ощупь и болезненная опухоль, отмечаются покраснение или незначительные кровоподтеки. При сильных ушибах хотя целостность кожи и сохраняется, но отмечается значительное повреждение сосудов, нервов, мышц, костей и других тканей. Тяжелые ушибы сопровождаются большими подкожными и меж мышечным и кровоизлияниями и отеками тканей, сильной болезненностью, угнетением животного и даже повышением температуры тела.
В местах ушибов создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов, особенно это опасно при размозжении тканей.
Оказание помощи. Чтобы предупредить развитие микроорганизмов, место ушиба обильно смазывают настойкой йода или крепким раствором марганцовокислого калия.
Для прекращения кровоизлияния и предупреждения отеков первые два дня применяют холод в виде льда, снега, холодных примочек и т. д. Продолжительность холодных процедур 30—40 минут с перерывом от 2 до 6 часов. В этих же целях в сочетании с холодом накладывают ми вящую повязку. Co 2—3-го дня после того, как наступит надежная остановка кровотечения, применяют тепло, йодную и другие мази. Целесообразность и характер дальнейшего лечения определяет ветеринарный врач или фельдшер в зависимости от ценности животного и степени повреждения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика