» » Меры борьбы с болезнью Марека

Меры борьбы с болезнью Марека

08.02.2013

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами для птицеводческих хозяйств в нашей стране предусматривается проведение следующих профилактических мероприятий: ввоз в хозяйство инкубационного яйца, суточных цыплят, молодняка и взрослой птицы только из пунктов, благополучных по острым инфекционным болезням, в том числе и острой болезни Марека; поддержание оптимального санитарно-зоогигиенического режима в инкубаториях, птичниках и других производственных помещениях; систематическое проведение комплекса мероприятий, связанных с механической очисткой, дезинфекцией производственных помещений и всего оборудования; биотермическая обработка подстилки и навоза; создание соответствующих условий кормления и содержания птицы.
В связи с тем что вирус болезни Марека развивается в перьевых фолликулах, большое значение придается аэрогенному пути заражения цыплят с пылевыми частицами, контаминированными вирусом герпеса типа В. Поэтому необходимо оборудовать вентиляционные устройства с использованием специальных фильтров для очистки воздуха.
Для профилактики острой болезни Марека в ФРГ, Англии, США, Канаде, ГДР, России и других странах разработаны различные вакцины из герпес-вируса индеек, а также аттенуированные или инактивированные формалином нагреванием штаммов вируса герпеса, выделенных от кур. Вакцинация против болезни Марека позволяет снизить заболеваемость и гибель птиц, однако многие исследователи считают невозможным полное оздоровление хозяйств с помощью этого метода. Так, вследствие применения вакцины в хозяйствах создаются постоянные источники живого вируса (привитая птица), что вызывает необходимость в дальнейшем непрерывно проводить прививки против данной болезни. Иногда после вакцинации возможен большой отход птицы в возрасте 14—22 недель в результате пассирования через организм цыплят аттенуированных штаммов вируса. Поэтому вакцину применяют только в хозяйствах, неблагополучных по болезни.
По мнению X. Либерманна, в процессе вакцинации цыплят против болезни Марека происходит механическая передача вирусов лейкоза. Последнее время получены данные, указывающие на ассоциацию болезни Марека и онкорнавирусов лейкоза птиц.
Все испытанные вирусвакцины (отечественные и импортные) не обеспечивают полного эпизоотического благополучия хозяйств от болезни Марека. С их помощью не устраняется носительство эпизоотических штаммов вируса болезни среди вакцинированной птицы. Следовательно, полное купирование и ликвидация болезни Марека могут быть достигнуты при использовании комплекса мер, включающего общесанитарные мероприятия и средства специфической профилактики. При этом необходимо ликвидировать источник инфекции, уничтожить возбудителя во внешней среде, проводить дезинфекцию инкубационных яиц, выращивать цыплят изолированно, вакцинировать их с целью профилактики болезни и комплектовать родительское стадо за счет этого молодняка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика