» » Селекция крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозам

Селекция крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозам

08.02.2013

В селекции ведут отбор по желательному признаку (устойчивости к лейкозам) согласно разработанным рекомендациям, направленным на выявление и создание устойчивых к лейкозам линий, родственных групп, семейств и стад крупного рогатого скота с высокой продуктивностью, и предусматривают проведение следующих мер.
Генеалогический анализ стад. В хозяйстве учитывают всех быков-производителей, коров, нетелей, телок и бычков, включая выбывших. Всех животных (здоровых и больных) разделяют по происхождению от быков-производителей, группируют по линиям и родственным группам.
Анализ по семействам. Животных на основании анализа всего маточного поголовья хозяйства за ряд лет, включая выбывших коров, распределяют по принадлежности к семействам. Семейства коров в зависимости от поголовья делят на малые (до 6 животных) И большие (более 6 животных). В зависимости от степени поражения животных семейства разделяют на свободные и пораженные лейкозами. Быков-производителей в зависимости от частоты заболевания потомков подразделяют на 2 группы: 1 — свободная и 2 — пораженная гемобластозами.
По частоте заболевания потомства гемобластозами быков распределяют при наличии 15—49 исследованных дочерей. Селекция на устойчивость сочетается с совершенствованием племенных и продуктивных качеств стада. Важное значение придается отбору животных и подбору родительских пар с учетом частоты заболевания в группах и их назначения.
Животных из семейств 1 группы используют без ограничений, а 2 группы допускают для дальнейшего разведения, за исключением больных и их дочерей. Бычков для племенных целей оставляют, если они получены в благополучных по гемобластозам хозяйствах от быков 1 группы и коров из семейств, не болевших лейкозами. В случае отбора бычков для племенных целей из неблагополучных хозяйств предъявляют следующие требования: они должны быть получены от здоровых родителей из семейств, не болевших лейкозами; возраст их матерей — не менее трех лактаций; бычков с 10-дневного возраста выращивают изолированно от взрослых животных.
Мероприятия по борьбе с гемобластозами (лейкозами) других видов животных не разработаны, за исключением общих ветеринарно-санитарных правил при ветсанэкспертизе туш и органов. Основным является выделение из стада и убой животных (свиньи, овцы, лошади и др.) с признаками болезни.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика