» » Профилактика лейкозов (часть 5)

Профилактика лейкозов (часть 5)

08.02.2013

С лечебной и профилактической целью запрещается использовать кровь и сыворотку животных из неблагополучных хозяйств, а также применять для приготовления лечебных препаратов и пищевых продуктов кровь и эндокринные железы.
После удаления больных и подозрительных по заболеванию гемобластозами животных помещение дезинфицируют 2—3%-ным горячим раствором едкого натра. Навоз обеззараживают биотермически. Хозяйство (отделение, ферму) считают оздоровленным по истечении 2 лет с момента последнего случая сдачи на убой больного животного.
Если в ранее благополучном хозяйстве установлен единичный случай лейкоза, но при двукратном (с интервалом 2—3 месяца) гематологическом исследовании получен отрицательный результат, то оно не считается неблагополучным. В течение 2 лет хозяйство находится под ветеринарным наблюдением, при этом всех животных старше 2 лет исследуют клинико-гематологически один раз в год. Ответственность за проведение мероприятий, указанных в инструкции, возлагается на руководителей и специалистов хозяйств.
Общепризнано, что основной путь распространения гемобластозов — завоз крупного рогатого скота из неблагополучных по лейкозам зон. В связи с этим в нашей стране разработаны ветеринарно-санитарные требования при импорте и экспорте животных. Требования рассмотрены и одобрены научно-методическим совещанием стран — членов СЭВ по проблеме лейкозов сельскохозяйственных животных. Согласно этим требованиям, импорт и экспорт животных проводят в возрасте 12 месяцев и старше при условиях если: при клинико-гематологическом исследовании их не позднее 2 месяцев до вывоза из хозяйства не установлены изменения, характерные для гемобластозов (лейкозов); серологическим исследованием сыворотки крови не выявлены антитела к онкорнавирусу крупного рогатого скота; в течение последних 6 месяцев родители исследованы на лейкоз клинико-гематологическим методом с отрицательными результатами и в родословной закупаемых животных нет предков, больных лейкозами.
Импортированных животных размещают в благополучных по гемобластозам фермах, содержат изолированно от другого скота в течение 5 лет. На экспортированный племенной крупный рогатый скот государственная ветеринарная служба выдает свидетельство (сертификат), в котором указаны даты, методы и результаты исследований, благополучие хозяйства по гемобластозам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика