» » Цитогенетический метод диагностики

Цитогенетический метод диагностики

08.02.2013

При лейкозах обнаружены определенные числовые и структурные изменения в хромосомном аппарате клеток кроветворных органов, которые устанавливают метафазным методом, позволяющим точно подсчитать и провести структурный анализ хромосом соматических клеток. Набор хромосом подразделяют на одиночный (гаплоидный), локализованный в половых клетках, который обозначается знаком «n», и двойной (диплоидный), находящийся в соматических клетках и содержащий по паре гомологичных (одинаковых) хромосом, получаемых от матери и отца, обозначается «2n». Строение хромосом хорошо выражено в стадии метафазы клеточного деления.
Основное назначение метафазного метода заключается в том, чтобы у каждой хромосомы четко выявить форму, размер и специфические признаки.
Надосадочную жидкость удаляют, а к осадку осторожно по стенке пробирки добавляют 2—3 мл свежеприготовленного, охлажденного до 4°С фиксатора, состоящего из 3 частей метилового спирта и 1 части ледяной уксусной кислоты. Через 5—10 мин фиксатор удаляют, а осадок суспендируют в новой порции фиксатора и фиксируют при 4°С в течение 1 ч. Затем готовят препараты, предварительно сменив фиксатор. Небольшое количество суспензии наносят на чистые обезжиренные предметные стекла и проводят их через пламя спиртовки до полного выгорания метанола. Полученные препараты окрашивают по Романовскому-Гимза, так же как и мазки крови, но в течение 1 ч. Можно применять также методы Унна и Нохта.
При просмотре препаратов под малым увеличением микроскопа отбирают метафазные пластинки с округлой формой, а затем, пользуясь иммерсионной системой, детально исследуют их. При этом учитывают число хромосом в наборе, размеры и форму их, а также положение центромеры. У здорового крупного рогатого скота диплоидное число хромосом равно 60 (2n). Помимо этих клеток, отмечают числовые вариации в хромосомных наборах, заключающиеся в появлении гиподиплоидных (менее 60 хромосом) метафаз. Последних в костном мозге содержится в среднем 8—10%, но не более 14%.
При различных формах лейкоза крупного рогатого скота в клетках костного мозга постоянно и значительно возрастает процент анеуплоидных клеток (клетки с числом хромосом меньше и больше 60). Количество таких метафаз варьирует от 28 до 70 %. Во всех случаях выявляют гипердиплоидию за счет клеток с 61—69 хромосомами, увеличенное содержание в 5—10 раз по сравнению со здоровыми животными полиплоидных клеток, что является одним из характерных цитогенетических признаков при лейкозах крупного рогатого скота. Морфологические изменения: увеличение размеров первой пары хромосом, появление точечных хромосом, расхождение их по центромере, разрывы хромосомного и хроматидного типа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика