» » Костномозговая пункция (часть 1)

Костномозговая пункция (часть 1)

08.02.2013

Для получения пунктата костного мозга у сельскохозяйственных животных применяют специальные иглы со шприцем емкостью 20 мл. У крупного рогатого скота его берут из грудной кости без анестезии. Иглу и шприц предварительно стерилизуют и высушивают в термостате или промывают 3,8%-ным раствором лимоннокислого натрии. Место укола обрабатывают настойкой йода. Иглу вводит во второй или третий сегмент грудной кости, отступая от средней линии сегмента в сторону на 1—2 см. Местоположение сегмента определяют по соответствующему ребру.
Иглой прокалывают кожу, оттянув ее пальцами другой руки, придают игле нужное направление — перпендикулярно снизу вверх прокалывают мягкие ткани, а затем нижнюю пластинку грудной кости. Момент прокола пластинки сегмента и проникновения иглы в губчатую часть костного сегмента определяют по характерному ощущению хруста. После прокола надкостницы иглу продвигают вглубь на 0,5 см, вынимают мандрен, вставляют в нижнее отверстие корпуса иглы шприц и энергичной аспирацией извлекают пунктат.
Для предупреждения попадания в пунктат большого количества периферической крови следует брать не более 0,1 —0,2 мл костного мозга. После появления пунктата в шприце аспирацию прекращают и вынимают иглу. Место укола обрабатывают настойкой йода. Полученный пунктат выдувают на парафинированное часовое стекло и сразу готовят мазки на предметных стеклах для выведения миелограммы (табл. 1.) Мазки окрашивают по Паппенгейму. Для выведения миелограмм подсчитывают 1000 клеток. Одновременно для подсчета ядерных элементов костного мозга 0,02 мл пунктата вносят в пробирку Флоринского с 2 мл жидкости Тюрка. Подсчет ядерных элементов в пересчете на 1 мл пунктата проводят по методике определения количества лейкоцитов крови.

Костномозговая пункция (часть 1)

Лимфатические узлы. Для прижизненной диагностики лейкозов большое значение имеет определение состояния поверхностных и доступных ректальному исследованию внутренних лимфатических узлов. Состоят они из соединительнотканной основы и паренхимы, подразделяющейся на корковый слой и мозговое вещество. Корковый слой представляет скопление лимфаденоидной ткани (фолликулы), в которой осуществляется кроветворение. Фолликулы состоят из зрелых лимфоцитов, расположенных в ретикулярной сети. В некоторых видны светлые центры, достигающие 0,5—1 мм в диаметре и состоящие из лимфобластов, — так называемые центры размножения, Мозговое вещество не содержит фолликулов, лимфаденоидная ткань представлена в виде ветвящихся и анастомозирующих друг с другом тяжей.
Костномозговая пункция (часть 1)

У крупного рогатого скота более 300 лимфоузлов (рис. 2), овец — 115, лошадей — до 8000 (рис. 3), у свиней — до 190, собак — 90. У кур лимфатические узлы отсутствуют, имеются лишь лимфоидные скопления чаще в печени, слизистой оболочке кишечника, железистом желудке, легких, почках, яичнике.
Костномозговая пункция (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика