» » Органы размножения домашних птиц (часть 1)

Органы размножения домашних птиц (часть 1)

27.05.2013

Органы размножения самцов. Состоят из семенников, семяпроводов, половых бугорков или наружного полового органа (рис. 348, 349).

Органы размножения домашних птиц (часть 1)

Органы размножения домашних птиц (часть 1)

Семенники бобовидной или яйцевидной формы. Размер их зависит от фазы полового цикла; в период полового сезона объем семенников увеличивается. В брюшной полости они закреплены на короткой брыжейке около краниального края почек (мошонка отсутствует). На медиальной поверхности семенников имеются небольшие придатки, хорошо различаемые в период половой активности.
Семяпроводы сильно извиваются и идут в средний отдел клоаки, где открываются рядом с отверстием мочеточников на небольшом сосочке у петухов. У селезня семяпровод переходит в канал наружного полового органа. При эрекции края желоба смыкаются и создается канал для введения спермы в клоаку утки.
Наружный половой орган селезня построен из фиброзной ткани, в толще которой находятся пещеристые тела, заполняемые лимфой. Снаружи он покрыт слизистой оболочкой каудальной части клоаки.
У самцов птиц нет придаточных половых желез.
Органы размножения самок. Состоят из яичников и яйцеводов (рис. 350). Яичники - ovaria. Правый яичник редуцируется в эмбриональный период развития птицы (у кур к 7-8 дню инкубации). Хорошо развит левый яичник и соответственно левый яйцевод. Яичник закреплен на брыжейке под левой почкой.
Органы размножения домашних птиц (часть 1)

Размеры, форма, расположение и строение яичника зависят от возраста и яйцекладки птиц. У кур-несушек яичник гроздевидной формы, масса составляет 2-3% от массы тела. Гроздевидную форму придают яичнику первичные фолликулы в стадии малого и большого роста и зрелые, подготовленные к овуляции яйцеклетки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика