» » Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 3)

Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 3)

27.05.2013

В мышечном желудке перетирается корм. Скармливание ракушечника, мела увеличивает перетирающую способность желудка и повышает переваримость корма, обеспечивает минеральными веществами развитие скелета и формирование скорлупы яиц.
Тонкая кишка состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок.
Двенадцатиперстная кишка выходит с правой стороны краниального края мышечного желудка. Начальное нисходящее колено идет в сторону таза, поворачивает и продолжается под названием восходящее колено, которое расположено параллельно нисходящему колену. Восходящее колено доходит краниально до правой доли печени, от которой поднимается к позвоночнику и переходит без резких границ в тощую кишку. Между коленами двенадцатиперстной кишки лежит поджелудочная железа, закрепленная поджелудочнодвенадцатиперстной связкой. В двенадцатиперсную кишку открываются протоки поджелудочной железы и желчный проток печени. В слизистой оболочке в криптах у основания ворсин лежат общекишечные железы. Железы подслизистого слоя в двенадцатиперсной кишке птиц отсутствуют.
Тощая кишка длиной около 1 м начинается как продолжение двенадцатиперстной в области краниального полюса правой почки. Границей между ними считают ствол краниальной брыжеечной артерии. Петли кишки на длинной брыжейке занимают часть брюшной полости справа и позади пупочной области. У цыплят на стенке кишки есть остаток бывшего желточного мешка в виде небольшого дивертикула. У 50% взрослых к у р он почти не заметен, размером с просяное зерно, так как подвергается редукции в течение первой декады жизни цыпленка. У уток и гусей сохраняется у 90-80% птиц и содержит лимфоидную ткань.
Подвздошная кишка лежит между правой и левой слепыми кишками, соединена с ними илеоцекальной связкой и заканчивается в толстой кишке.
Печень составляет 1,7-2,3% от массы тела взрослых кур, 3-4% от массы тела уток. Печень разделена на две доли: правую и левую. Пристенная выпуклая поверхность обращена к стенке брюшной полости, вогнутая дорсальная висцеральная поверхность прилегает к желудку и кишечнику. В поперечном углублении висцеральной поверхности находятся ворота печени (рис. 346).

Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 3)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика