» » Главные лимфатические сосуды животных

Главные лимфатические сосуды животных

27.05.2013

Главными называют наиболее крупные лимфатические сосуды, открывающиеся либо непосредственно в вену, либо в грудной проток. К таким сосудам относят грудной проток с поясничной цистерной, правый лимфатический проток, лимфатические стволы: трахеальные, поясничные, висцеральный, чревный, кишечный, ободочный, тощекишечный, желудочный, печеночный, а также бронхосредостенные.
Грудной проток, иногда парный - лимфатический сосуд диаметром у крупного рогатого скота 0,6-1 см. В него стекается лимфа с 3/4 тела. Начинается из поясничной цистерны, следует по праводорсальной поверхности грудной аорты вперед и около первого ребра впадает в яремную или краниальную полую вену. В устье протока имеются два клапана.
Поясничная цистерна представляет собой расширенный участок лимфатического сосуда длиной до 15-18 см. У крупного рогатого скота цистерна расположена под двумя последними грудными и двумя первыми поясничными позвонками. Ее передний конец лежит между ножками диафрагмы, сокращение которых способствует лимфотоку. Есть сведения, что стенки цистерны периодически сокращаются, играя роль периферического сердца.
У лошади поясничная цистерна длиной до 18 см и диаметром до 2,5 см располагается под первым - третьим поясничными позвонками, у свиньи - под первым-вторым, у собаки - под первым - четвертым.
В каудальный конец цистерны впадают поясничные лимфатические стволы диаметром 0,8-1,2 см, по которым притекает лимфа из подвздошно-бедренных, подвздошных медиальных и некоторых других лимфоузлов. В цистерну открываются также кишечный лимфатический ствол диаметром до 0,7-1 см, приносящий лимфу из лимфоузлов желудка и кишечника, и чревный лимфатический ствол.
Лимфатический правый проток выносит лимфу из правого поверхностного шейного лимфатического узла, правых лимфоузлов, лежащих при входе в грудную полость, правых каудальных глубоких шейных лимфоузлов и краниальных средостенных. Короткий ствол открывается отверстием в краниальную полую или яремную вену близ устья грудного протока.
Трахеальные лимфатические стволы правый и левый выносят лимфу из заглоточных лимфоузлов, а также из краниальных и средних шейных глубоких, проходят вдоль трахеи и впадают в краниальную полую или яремную вену, или в грудной проток, или в лимфатический правый проток.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика