» » Лимфатические узлы таза и тазовых конечностей животных (часть 1)

Лимфатические узлы таза и тазовых конечностей животных (часть 1)

26.05.2013

1. Подвздошно-крестцовый лимфоцентр - lc. ileosacrale располагается у начала подвздошных артерий, включает следующие лимфоузлы:
1) медиальные подвздошные лимфоузлы - lnn. iliaci mediales.
У крупного рогатого скота 1-2 узла длиной 0,5-5 см располагаются краниально у начала наружной подвздошной артерии. У свиньи 2-3 лимфоузла, у лошади 3-25 узлов, у собаки один узел размером до 6 см.
Приток лимфы - из поясницы, брюшной стенки, тазовых конечностей, мочеполовых органов; отток - в цистерну;
2) латеральные подвздошные лимфоузлы - lnn. iliaci laterales расположены близ маклока в месте деления окружной глубокой подвздошной артерии на краниальную, и каудальную ветви.
У крупного рогатого скота 1-2 узла размерами 1,5- 2,5 см, иногда отсутствуют; у свиньи 1-2 узла, у лошади 4-20, у собаки отсутствуют.
Приток лимфы - из поясницы, таза, брюшной стенки; отток - в медиальные подвздошные и поясничные лимфоузлы;
3) крестцовые лимфоузлы - lnn. sacrales расположены на латеральной и медиальной поверхностях широкой тазовой связки близ крестца.
У крупного рогатого скота имеются 2 латеральных лимфоузла размером в 1 см, медиальные непостоянны. У свиньи есть только 1-3 латеральных узла, у лошади 1-5 латеральных и 1-2 медиальных; у собаки в половине случаев узлы отсутствуют.
Приток лимфы: в латеральные узлы - из мышц таза, в медиальные - из половых органов тазовой полости; отток - в медиальный подвздошный узел;
4) подчревные лимфоузлы - lnn. hypogastrici расположены медиальнее начала внутренних подвздошных артерий.
У крупного рогатого скота чаще один узел величиной 0,5-4,5 см. У свиньи 2-5 лимфоузлов, у лошади 5-10, у собаки 1-4.
Приток лимфы - из стенок таза; отток - в медиальный подвздошный лимфоузел;
5) аноректальные лимфоузлы - lnn. anorectales расположены на дорсальной поверхности прямой кишки и под кожей дорсально и латерально (у свиньи) от ануса.
У крупного рогатого скота и свиньи единичные лимфоузлы размером до 3-5 см, у лошади до 40 мелких (до 1 см) узелков.
2. Подвздошно-бедренный (глубокий паховый) лимфоцентр - lc. ileofemorale (inguinale profundum) включает:
1) подвздошно-бедренные (глубокие паховые) лимфоузлы - lnn. ileofemorales (inguinales profundi) располагаются на внутренней поверхности брюшной стенки у места отхождения глубокой бедренной артерии от наружной подвздошной.
У крупного рогатого скота узел размером 5-8 см. У свиньи 3-4 узла величиной 1-3 см. У лошади пакет из 15-35 узлов размерами от 0,2 до 4,5 см располагается позади начала бедренной артерии. У собаки встречаются редко.
Приток лимфы - из таза, тазовой конечности, поясничных и брюшных мышц; отток - в поясничную цистерну;
2) надчревный лимфоузел - ln. epigastricus. Имеется лишь у крупного рогатого скота, расположен у начала каудальной надчревной артерии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика