» » Вены грудной и тазовой конечностей животных (часть 1)

Вены грудной и тазовой конечностей животных (часть 1)

26.05.2013

Вены грудной конечности (рис. 314) образуют две магистрали: глубокую и поверхностную (подкожную). Глубокая венозная магистраль, как правило, сопровождает артериальную, повторяя ее названия. Истоками ее являются вены пальцев, которые формируют затем глубокие парные пальмарные пястные вены - vv. metacarpeae palmares, глубокие вены области предплечья и плеча и продолжающейся далее в ствол подмышечной вены - v. axillaris, переходящий затем в подключичную вену, впадающую в краниальную полую вену. Внутри углов суставов глубокие вены образуют дуги, коллекторы, в которых сосуды лишены клапанов.

Вены грудной и тазовой конечностей животных (часть 1)

Поверхностная венозная магистраль расположена под кожей, хорошо просматривается и прощупывается. В области плеча и предплечья она называется головной (подкожной) веной плеча и предплечья - v. cephalica humeri et antebrachii. Она начинается от поверхностных пальмарных вен пальца и пясти и идет по медиальной поверхности предплечья, в области локтевого сустава анастомозирует посредством v. mediana cubiti с плечевой веной и получает добавочную головную (подкожную) вену - v. cephalica accessoria. Продолжением подкожной вены предплечья является головная (подкожная) вена плеча. Она лежит в боковой грудной борозде между плечеголовной и поверхностной грудной мышцами и впадает в яремную вену или в краниальную полую вену. Головные (подкожные) вены предплечья и плеча имеют анастомозы с глубокими венами этих областей.
У крупного рогатого скота и свиней глубокая венозная магистраль начинается из общей пальмарной пальцевой вены (третьего и четвертого пальцев), переходящей в пястную пальмарную медиальную вену.
Подкожная венозная магистраль начинается путем слияния пальмарных поверхностных пальцевых вен третьего и четвертого пальцев и пястных пальмарных медиальных и латеральных вен. В основе кожи венчика копыта расположена густая венозная сеть.
У лошадей глубокая венозная магистраль образуется слиянием пальмарных пальцевых вен и поверхностной пальмарной пястной вены, а поверхностная венозная магистраль идет от поверхностной пальмарной, медиальной пястной, соответствующей пальцевой вен, образуя подкожную вену предплечья, переходящую в подкожную вену плеча. В подмышечную вену впадает только наружная грудная, или шпорная, вена - v. thoracica externa, которая проходит вдоль дорсального края грудной мышцы.
У собак глубокая венозная магистраль идет от дорсальных и глубоких пальцевых и пястных вен каждого луча. Поверхностная - от добавочной подкожной и третьей дорсальной поверхностной пястной вены.
Вены тазовой конечности, как и грудной, образуют глубокую и поверхностную венозные магистрали (рис. 315).
Глубокая венозная магистраль сопровождает артериальную с ее ветвями и носит те же названия. Истоками ее являются дорсальные и плантарные пальцевые, а затем плюсневые вены соответственно каждому лучу.
Вены грудной и тазовой конечностей животных (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика