» » Вены головы животных

Вены головы животных

27.05.2013

Кровь из головы выносится в краниальную полую вену двумя яремными венами - наружной и внутренней (рис. 313).

Вены головы животных

Наружная яремная вена - v. juguiaris externa развита значительно сильнее внутренней яремной вены - v. juguiaris interna, проходит по шее поверхностно, под кожей, в яремном желобе между плечеголовной и грудино-головной мышцами. Она образуется слиянием язычно-лицевой (наружночелюстной) и верхнечелюстной вен и начинается каудовентрально от окодоушной слюнной железы. При нажатии на нее в нижней трети шеи она наполняется кровью и хорошо контурируется в яремном желобе, что используется при взятии крови из яремной вены.
Язычно-лицевая вена - v. linguofacialis выносит кровь из лицевого отдела головы (по лицевой вене) и из дна ротовой полости (по язычной вене). Позади челюстного бугра слиянием клинонебной, подглоточной и большой небной вен образуется глубокая лицевая вена - v. profunda faciei, которая направляется под жевательную мышцу и у переднего его края сливается с лицевой веной. Лицевая вена - v. facialis лежит поверхностно, собирает кровь из мышц носа, губ, щек и из кожи этой области и сливается с язычной веной, образуя язычно-лицевую вену.
Язычная вена - v. lingualis образуется слиянием глубокой вены языка - v. profunda linguae и подъязычной - v. sublingualis, которые собирают кровь из языка, органов дна ротовой полости и глотки.
У собак по язычно-лицевой вене отводится кровь из языка, глотки и гортани.
Верхнечелюстная вена - v. maxillаris отводит кровь из мозгового отдела головы и образуется слиянием вен глазничного и крыловидного сплетений. Глазничное сплетение - plexus ophtalmicus образуется венами, идущими из области глаза. Из него выходит наружная глазничная дорсальная вена, впадающая в поверхностную височную (у рогатого скота в эту вену впадает вена рога - v. cornualis) и поперечная вена лица. Крыловидное сплетение - plexus pterygoideus формируется венозными сосудами, несущими кровь от мощного небного сплетения (в твердом небе), вен глотки, зубов нижней челюсти и подбородка, жевательных мышц и слюнных желез.
Верхнечелюстная вена, кроме того, образуется поперечной лицевой, поверхностной височной и каудальной ушной венами, расположенными рядом с соименными артериями.
Общий ствол верхнечелюстной вены сливается под острым углом с язычно-лицевой (наружной челюстной) веной каудовентральнее околоушной железы, образуя наружную яремную вену.
У крупного рогатого скота верхнечелюстная вена начинается подглазничной, клинонебной, большой небной, в которую впадают вены нижнего века, щечная, крыловая, вентральная мозговая и околоушной слюнной железы.
У лошади внутренняя верхнечелюстная вена развита сильнее язычно-лицевой и начинается щечной веной, проходящей под ветвью нижней челюсти и крыловидной мышцей. Щечная вена ампулообразно расширена, впереди анастомозирует с венами лицевыми и губными и крыловидного сплетения. Она не имеет клапанов, что дает возможность крови оттекать по ней в различных направлениях.
Внутренняя яремная вена - v. juguiaris interna обычно сопровождает общую сонную артерию. Ее нет у лошади и овец, развита незначительно и иногда отсутствует у крупного рогатого скота. Отводит кровь от щитовидной железы, гортани, трахеи и затылочной области. У свиней и плотоядных принимает еще вену-спутницу - v. comitans s. v. carotidis externae, сопровождающую наружную сонную артерию.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика