» » Вены туловища животных (часть 3)

Вены туловища животных (часть 3)

26.05.2013

В каудальную полую вену впадают парные почечные вены, представляющие собой очень короткие крупные стволы, выходящие из ворот почки. Рядом с почечными венами проходят небольшие стволы надпочечниковых вен, впадающих в каудальную полую вену. От яичников идет яичниковая вена - v. ovarica, от семенников - семенниковая - v. testicularis. Венозная кровь от них отводится прямо в каудальную полую вену. Венозная кровь от брюшной стенки и поясницы в каудальную полую вену оттекает по сегментальным парным поясничным венам - vv. lumbales.
Венозный отток от вымени. Особого внимания у лактирующих коров заслуживает венозный отток от вымени, который происходит в обе полые вены - каудальную и краниальную. В краниальном направлении выменные вены - vv. uberi собираются в каудальную надчревную поверхностную (молочную) вену - v. epigastrica caudalis superficial, которая идет под кожей по вентральной брюшной стенке к области мечевидного хряща в виде извилистого шнура. В этом месте она прободает стенку, образуя значительное отверстие под названием «молочный колодец» и впадает во внутреннюю грудную вену - v. thoracica interna, которая по внутренней поверхности реберных хрящей направляется в краниальную полую вену. Молочная вена хорошо видна и вместе с «молочным колодцем» прощупывается, что используется в ветеринарной практике.
В каудальном направлении выменные вены собираются в надчеревно-срамную и далее направляются в наружные и внутренние подвздошные вены, которые, сливаясь, образуют общий ствол подвздошных вен, формирующих в каудальной части поясничного отдела начало каудальной полой вены.
У лошадей каудальная надпочечная поверхностная вена анастомозирует с наружной грудной и наружной срамной венами. Из органов тазовой полости и ее стенок кровь отводится в каудальную полую вену по венам, соименным с артериями, которые впадают в парнорасположенную под крестцовой костью внутреннюю подвздошную вену. Необходимо особое внимание обратить на то, что венозный отток от тазовой части прямой кишки происходит по средней и каудальной венам прямой кишки - vv. rectales media et caudales, каудальную полую вену (т. е. из этого отдела прямой кишки кровь не проходит барьер печени). Эта особенность венозного оттока используется в ветеринарной практике при ректальном введении лекарственных веществ в том случае, когда они не должны проходить барьер печени.
Из хвоста кровь оттекает по хвостовым венам - vv. caudales, которые затем продолжаются как крестцовые латеральные вены - vv. sacrales laterales. По хвосту идут парные дорсальные и вентральные хвостовые вены и одна (более крупная) непарная хвостовая вена, идущая под телами хвостовых позвонков (в ветеринарной практике используется для внутривенных инъекций).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика