» » Вены туловища животных (часть 2)

Вены туловища животных (часть 2)

26.05.2013

Каудальная полая вена - v. cava caudalis образуется путем слияния в области пятого-шестого поясничного позвонка парных общих подвздошных и непарной срединно-крестцовой вен. Проходит в брюшной полости под позвоночным столбом справа от аорты до диафрагмы, затем опускается между диафрагмой и тупым краем печени к отверстию полой вены, расположенному в сухожильном центре, диафрагмы, и вступает в грудную полость, где следует в средостении вентрально от пищевода и вливается на уровне венечной борозды в правое предсердие. По ходу каудальная полая вена принимает кровь из почек (парные почечные вены), половых желез (парные яичниковые или семенниковые вены) и стенок брюшной полости (парные поясничные вены). На месте соприкосновения с тупым краем печени в нее впадают печеночные вены, несущие обезвреженную кровь из чудесной венозной сети системы воротной вены печени.
Система воротной вены печени (рис. 312) собирает кровь из желудка, поджелудочной железы, селезенки, тонкой и толстой кишок (за исключением каудального отрезка прямой кишки).

Вены туловища животных (часть 2)

Короткий ствол воротной вены образуется путем слияния желудочно-селезеночной, краниальной и каудальной брыжеечных вен, идет справа и входит в ворота печени, где делится на междольковые вены, а затем на капилляры печеночных долек. Внутри каждой дольки капилляры вливаются в центральную вену дольки. Это начальные участки вен, отводящие кровь из печени в каудальную полую вену. Благодаря такой чудесной венозной сети кровь, оттекающая от желудочно-кишечного тракта, обезвреживается от токсинов и других вредных веществ.
У новорожденных животных до 12-16-дневного возраста, а у телят промышленных комплексов до 30-дневного возраста отходящий от пупочной вены (перед входом ее в печень) и впадающий в каудальную полую вену сосуд - венозный проток - ductus venosus не облитурирует. Через этот проток у плода и в первые дни жизни у новорожденного кровь транзитом проходит в каудальную полую вену, не попадая в чудесную венозную сеть печени и, таким образом, не проходя фильтрации. Видимо, это обусловлено тем, что с молозивом или молоком матери в это время поступают необходимые для защиты организма иммунные тела, которые, минуя барьер печени, идут в кровь теленка, рождающегося стерильным и не имеющего до 14-дневного возраста своей защитной системы. У новорожденного альбумины и глобулины молозива или молока легко проникают через кишечную стенку в кровь и сразу проходят из воротной вены по венозному протоку, минуя барьер печени, в общий кровоток, обеспечивая защиту организма.
Ветеринарный врач должен помнить о задержке облитурации протока у телят в условиях гемодинамики, т. е. о временном наличии незаросшего венозного протока воротной вены (первый месяц жизни), в результате чего у теленка не вся кровь проходит барьер печени. Поэтому если корова-мать получает недоброкачественные корма, то токсины, попавшие теленку с молозивом или молоком, по венозному протоку попадают прямо в общий кровоток, минуя фильтр печени, и вызывают интоксикацию организма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика