» » Печень животных (часть 2)

Печень животных (часть 2)

25.05.2013

Печень расположена в правом подреберье, прикреплена к диафрагме на уровне от восьмого до последнего ребра. Край печени может выходить за последнее ребро. Печень прикреплена к диафрагме четырьмя связками: венечной - по ее тупому краю; треугольной правой - справа от венечной связки; треугольной левой - слева от венечной связки; серповидной складкой, идущей в виде складки брюшины по диафрагматической поверхности средней доли к диафрагме. Она подоходит к круглой связке - lig. teres hepatis (рудимент ветви пупочной вены, функционирующей до рождения теленка).
Характерным для жвачных является расположение желчного пузыря, свисающего за пределы острого края печени.
Печень прикреплена к правой почке печеночно-почечной связкой и к двенадцатиперстной кишке - печеночно-двенадцатиперстной. Круглая связка идет от вырезки между левой и квадратной долями и соединяет печень с вентральной стенкой живота.
Печень у свиней светло-красного цвета, относительно большого размера, масса печени - 2,5% от массы тела. На поверхности долей печени видны границы долек, что придает ей зернистый вид. Правая и левая доли разделены вырезками на латеральную и медиальную - lobus hepatis dexter lateralis et medialis; lobus hepatis sinister lateralis et medialis. Хвостатая доля с хвостатым отростком. Квадратная доля небольшая, клинообразной формы. Желчный пузырь лежит в ямке средней доли и не выдается за пределы вентрального края. Расположена большей частью в правом подреберье до 13-го межреберья меньшая часть лежит в левом подреберье до 10-го ребра.
Печень у лошадей буро-красного цвета. Относительная масса составляет около 1,2% от массы тела. Отсутствует желчный пузырь. Левая доля глубокой вырезкой разделяется на две доли - левую медиальную и левую латеральную. От хвостатой доли отходит хвостатый отросток - processus caudatus. На хвостатой доле углубление - почечное вдавление. 2/5 печени лежит в левом подреберье до 8-го ребра, 3/5 - в правом подреберье до 15-го ребра.
Печень у собак темно-красного цвета, относительно большого размера - масса 2,8-4% от массы тела. Глубокие вырезки разделяют левые и правые доли на латеральные и медиальные, хвостатая доля наряду с большим хвостатым отростком имеет сосцевидный отросток. Расположена печень в правом и левом подреберьях. Нет правой треугольной связки. Желчный пузырь лежит между квадратной и правой медиальной долями и виден не только на висцеральной, но и на диафрагмальной поверхности.
Желчный проток у лошадей и собак соединяется с протоком поджелудочной железы в печеночно-панкреатическую ампулу - ampula hepatopancreaticae.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика