» » Кишечник животных (часть 2)

Кишечник животных (часть 2)

25.05.2013

Тощая кишка - jejunum - продолжение двенадцатиперстной кишки. Это самая длинная кишка: у крупного рогатого скота 35-38 м, что составляет до 96% от общей длины тонкого кишечника. Можно указать на 3 отличительные особенности тощей кишки: подвешена в виде множества петель на обширной брыжейке; при вскрытии трупа животного в ней находят небольшое количество химуса, просвет спавшийся, что и послужило основанием для названия - тощая; в слизистой оболочке имеются общекишечные железы, а в подслизистом слое в большей части кишки нет трубчатых желез.
У крупного рогатого скота тощая кишка закреплена на брыжейке, сходящей по краям диска ободочной кишки. Начало кишки проецируется на уровне последнего правого ребра, петли расположены в правом подреберье снизу в подвздошной, паховой областях. В подвздошную кишку тощая переходит под слепой кишкой.
Подвздошная кишка - ileum у крупного рогатого скота короткая - до 1 м. Является продолжением тощей кишки и вступает в вентральную стенку слепой кишки на границе с ободочной на уровне четвертого поясничного позвонка. Вокруг отверстия подвздошной кишки при входе в толстую находится сфинктер подвздошной кишки - m. sphincter ilei.
У свиней двенадцатиперстная кишка длиной 40-90 см. Подслизистые трубчатые железы есть не только в ней, но и на протяжении 3-6 м тощей кишки. Желчный проток открывается в просвет двенадцатиперстной кишки на расстоянии 2-5 см от пилоруса, проток поджелудочной железы - на расстоянии 15-25 см. Тощая кишка длиной до 14 м (рис. 248). Петли кишки заполняют брюшную полость от желудка и печени до ободочной кишки, отделенные от стенки живота сальником. Подвздошная кишка длиной около 4 м, образует петли, лежащие в основном в правой задней части брюшной полости, и затем входит в слепую кишку. В просвете слепой кишки отверстие подвздошной кишки - ostium ileale - открывается на втулкообразном сосочке высотой около 1,5 см - papilla ilealis.

Кишечник животных (часть 2)

У лошадей двенадцатиперстная кишка длиной около 1 м. Начинается она расширением - ампулой - ampulla duodeni, после которой диаметр кишки уменьшается. Подслизистые железы продолжаются из двенадцатиперстной кишки в стенку тощей на протяжении до 5 м. Протоки поджелудочной железы - ductus раncreaticus и печеночный - ductus hepaticus открываются в полости сосочка, образованного складками слизистой оболочки - papilla diodeni на расстоянии 10-12 см от пилоруса. Тощая кишка длиной до 30 м расположена в левой подвздошной области в тарелкообразном углублении, образованном слепой и большой ободочной кишками. Подвздошная кишка на уровне 3-4 поясничного позвонка вступает в виде втулкообразного выступа в вогнутую кривизну головки слепой кишки около выхода ободочной кишки. В стенке выступа - сфинктер подвздошной кишки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика