» » Желудок животных (часть 2)

Желудок животных (часть 2)

25.05.2013

По строению слизистой оболочки в желудке различают четыре зоны: 1) слизистая оболочка пищеводного типа, покрытая плоским многослойным ороговевающим эпителием без пищеварительных желез. Она расположена около входного отверстия пищевода; 2) кардиальная зона желез. В этой зоне находятся простые трубчатые железы, выделяющие ферменты, расщепляющие крахмал и незначительно белки; 3) донная зона желез, где железы выделяют желудочный сок, расщепляющий белки, содержащий пепсин и соляную кислоту. Выделяется также небольшое количество слизи и гормон гастрин; 4) зона пилорических желез, выделяющих желудочный сок и слизь.
Слизистая оболочка желудка с невысокими складками, на поверхности складок множество углублений, в которые открываются выводные протоки желез. Такой рельеф слизистой оболочки значительно увеличивает площадь слизистой оболочки с железами и поверхность для контактного пищеварения. В фундальной части слизистая оболочка темно-розового цвета, а кардиальной и пилорической - светлее.
Мышечная оболочка желудка состоит из гладкой мышечной ткани. В области большой и малой кривизны желудка поверхностно-мышечные волокна идут продольно и дальше между входом пищевода в желудок и пилорусом. Циркулярный слой мышц больше расположен на боковых стенках желудка и образует в области пилоруса сфинктер; косо идущие волокна выражены больше в кардиальной части желудка.
У лошади две петли косых мышц, охватывающие с двух сторон кардиа, идут навстречу друг другу, и в случае сильного растяжения стенки желудка крепко затягивают вход в желудок.
Желудок свиней смешанный, однокамерный, отличается наличием выпячивания стенки в кардиальной части - diverticulum ventriculi. В пилорической части у входа в двенадцатиперстную кишку выдается полулунный валик слизистой оболочки напротив валика со стороны малой кривизны находится возвышение слизистой оболочки - подушка - torus pyloricum. Валик и подушка закрывают проход из желудка в двенадцатиперстную кишку.
Желудок лошадей смешанный, однокамерный, относительно небольшой, емкостью 6-16 л. В кардиальной части находится слепой мешок - saccus cecus, выстланный слизистой оболочкой пищеводного типа. Хорошо выражена угловая вырезка - incisura angularis на малой кривизне.
В пилорической части желудка кольцевидные мышцы отграничивают полость привратника и образуют пилорический сфинктер.
Кардиальная часть и значительная часть тела желудка лошадей расположена в левом подреберье, пилорическая - в правом. Его стенка в отличие от желудка свиней и собак не прилежит к вентральной стенке брюшной полости. Между желудком и стенкой брюшной полости в области мечевидного хряща лежит поперечное положение ободочной кишки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика