» » Желудок животных (часть 1)

Желудок животных (часть 1)

25.05.2013

Желудок - ventriculus (gaster). Строение желудка имеет особенности у домашних животных различных видов. Различают однокамерные желудки свиней, лошадей, собак и многокамерные жвачных животных - крупного рогатого скота, овец (рис. 240).

Желудок животных (часть 1)

Однокамерный желудок. Это - мешкообразный полостной орган, в нем выделяют входную кардиальную часть - pars cardiaca с кардиальным отверстием пищевода - ostium cardiacum и выходную пилорическую часть - pars pyiorica, переходящую в двенадцатиперстную кишку. Тело желудка - corpus ventriculi изогнуто. Различают большую кривизну желудка - curvatura ventriculi major и малую кривизну - curvatura ventriculi minor. В области большой кривизны между входной и выходной частями стенку желудка называют донной - fundus ventriculi.
На малую кривизну желудка с диафрагмы и печени переходит брюшина и образует малый сальник - omentum minus. Здесь различают три связки: желудочно-диафрагмальную; желудочно-печеночную и желудочно-двенадцатиперстную. С большой кривизны желудка начинается большой сальник - omentum majus. Между его листами расположена ретикулярная и рыхлая соединительная ткань, нервы, сосуды и селезенка, связанная с большой кривизной желудка желудочно-селезеночной связкой. Большой сальник продолжается и переходит на кишечник. У свиней он лежит между петлями кишечника, у собак отграничивает кишечник от брюшной стенки, у лошади переходит на двенадцатиперстную и ободочную кишки. Сальник образует мешок (сальниковую сумку) - bursa omentalis. Вход в. него расположен справа от срединной плоскости, медиальнее правой почки, между каудальной полой и воротной венами.
Расположен желудок в краниальной части брюшной полости (больше в левом подреберье) и прилежит к диафрагме и печени. Большая кривизна направлена вентрально и у свиней и собак прилегает к вентральной стенке живота в области мечевидного хряща. Малая кривизна обращена краниодорсально. Кардиальная часть находится в левом подреберье. В грудной полости за диафрагмой напротив входной части желудка расположено сердце, что послужило основанием назвать входную часть желудка кардиальной, обращенной к сердцу.
Выходная, пилорическая часть желудка направлена в правое подреберье, где переходит в двенадцатиперстную кишку.
Поверхность желудка, обращенную к диафрагме, называют диафрагмальной, париетальной, обращенную к кишечнику - висцеральной.
Различают желудки железистые (у собак, кошек), пищеводно-кишечного или смешанного типов (у свиней, лошадей), смешанный многокамерный (у жвачных). В железистых желудках слизистая оболочка с железами занимает почти всю поверхность желудка (рис. 241). В смешанных желудках слизистая оболочка в кардиальной части не имеет желез.
Желудок животных (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика