» » Твердое и мягкое небо животных (часть 1)

Твердое и мягкое небо животных (часть 1)

24.05.2013

Твердое небо - palatum durum (рис. 229). Костная основа твердого неба состоит в передней части из небных отростков резцовых костей, в средней части - из небных отростков верхнечелюстных костей, а в задней части - горизонтальней пластинки небной кости. Поверхность слизистой оболочки твердого неба разделена на правую и левую симметричные половины продольном тонким возвышением, названным небным швом слизистой оболочки - raphe palatini. По бокам шва лежат поперечные валики - rugae palatinae. На валиках - мелкие сосочки. Такой рельеф слизистой оболочки приспособлен для перемещения и измельчения пищи при жевательных движениях языка. Количество небных валиков варьирует у животных различных видов: у крупного рогатого скота 16-18, у свиней 23-25, у лошадей 14-16, у собак 9-10.

Твердое и мягкое небо животных (часть 1)

В толще слизистой оболочки твердого неба находится сосудистое сплетение с большим количеством венозных сосудов. У лошадей в сплетении 4-5 слоев сосудов, что обусловливает предрасположенность лошадей к отекам твердого неба.
Позади зубной подушки крупного рогатого скота и резцовых зубов у свиней расположен резцовый сосочек - papilla incisiva. По бокам его лежат щелевидные, небольшие носонебные каналы, ведущие к сошниково-носовому обонятельному органу, выстланному слизистой оболочкой с обонятельными клетками. У лошадей резцовый сосочек редуцирован. Носонебные каналы у взрослых лошадей заращены.
Иннервируется твердое небо от верхнечелюстного нерва V пары большим небным нервом.
Мягкое небо, или небная занавеска, - palatum molle (velum palatinum) опускается от каудальной части твердого неба в просвет зева в направлении к корню языка. Ее свободный край обозначают небной дугой - arcus palatinus. У крупного рогатого скота и свиней на вентральном крае мягкого неба есть небольшое выпячивание - язычок - uvula palatina.
Поверхность мягкого неба, обращенная к глотке, покрыта слизистой оболочкой с однослойным многорядным мерцательным эпителием и бокаловидными клетками, выделяющими слизь. На стороне, обращенной к ротовой полости и зеву, слизистая оболочка его покрыта многослойным ороговевающим эпителием, устойчивым к механическим и химическим воздействиям корма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика